Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Сбежавшего заключенного нашли в подвале многоэтажки Актобе

AstanaTV
24.01.2022г. в 20:30
1955
Сбежавшего заключенного нашли в подвале многоэтажки Актобе

Задержан подозреваемый в убийстве, который сбежал из-под стражи в Актобе. На его поиски ушло больше суток. Как рассказали в полиции, мужчина нанес себе раны в следственном изоляторе. Его доставили в больницу. Но несмотря на тяжелое ранение и серьёзную операцию, подследственный исчез из охраняемой палаты. Где он прятался, и почему столько времени оставался незамеченным - в репортаже Ольги Литвиной.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ушёл вместе с системой, в руках сосуд, на теле множественные шрамы от ножевых ранений". Эти особые приметы беглеца распространяли по социальным сетям актюбинцы. Как рассказали в больнице, мужчину из следственного изолятора к ним доставили 19 января. По словам главного врача, подследственный воткнул себе в грудь ручку. Его экстренно прооперировали, но через четыре дня он сбежал прямо из палаты.

Подозреваемый постоянно был под охраной, а его палата располагалась на 2 этаже. Медики теряются в догадках, как в таких условиях заключенному удалось совершить побег.

Сакен КАПАНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БСМП г. АКТОБЕ:

У него было повреждение грудной клетки, осложненное. Кровь скопилась, гемоторакс и воздух в грудной полости. Он находился в хирургическом отделении, его перевязывали. Убежал 23-го утром. Как убежал, подробностей не знаем, у него охрана была, несколько человек.


Беглеца полицейские нашли лишь спустя сутки. Он прятался в подвале многоэтажки недалеко от больницы. Как уточнили в ДУИС, мужчина арестован по подозрению в убийстве. Теперь в отношении заключенного возбуждено еще одно уголовное дело. За побег, к слову, предусмотрено наказание до трех лет тюрьмы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ДУИС ПО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Департаментом полиции Актюбинской области начато досудебное расследование по статье 426 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По факту побега инициирована служебная проверка. Выяснять причины и обстоятельства произошедшего будут сотрудники комитета уголовно-исполнительной системы.

О. Литвина