Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Среди участников беспорядков были члены запрещенных радикальных группировок, - спецслужбы

AstanaTV
27.01.2022г. в 20:30
2262
Среди участников беспорядков были члены запрещенных радикальных группировок, - спецслужбы

Среди участников массовых беспорядков были члены радикальных группировок, запрещенных в Казахстане. Сейчас задержанные дают признательные показания, которые подтверждают, что "кровавый январь" в городах Казахстана - был четко спланированной террористической акцией. Об этом в анонимном интервью "Астана Таймс", рассказал представитель спецслужб. Эксперт подчеркнул, заявленные как мирные, митинги переросли в массовые беспорядки в один момент. А значит, по сигналу. Именно по такому сценарию совершались госперевороты во многих странах. Специалист также подчеркнул, что погромы, захват и нападения на здания полиции, ДКНБ и прокуратуры, а также убийства силовиков и мирных граждан - это типичный почерк экстремистов.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СПЕЦСЛУЖБ РК:
 
Четкая организация, просто так люди бы не вышли. Они были не просто приезжие, их подвозили. Некоторые факты подтверждают, что они действительно выдавали деньги. Стали появляться как по команде булыжники, палки, сразу стал натиск на правоохранительных сотрудников, здесь появились люди, они не наши, неместные, они шли нагло демонстративно с агрессией на правоохранителей.

В толпе были руководители, которые рассылали призывы и инструкции в мессенджерах. И исполнители, которые подвозили бензин, камни, арматуру и оружие, - рассказали задержанные участники беспорядков. Они сейчас ждут суда в СИЗО Усть-Каменогорска. Многие признаются.

ЗАДЕРЖАННЫЙ:
 
Была какая-то организация были люди, которые кричали - вот так делайте, идите на штурм. Эти указания давали лидеры. Потому что все так неожиданно, начались погромы, были свои лидеры в толпе. Я слышал, был какой-то Кенжебек, который руководил всем и отдавал команды.

Сейчас в следственном изоляторе Усть-Каменогорска находятся более 100 активных участников беспорядков. Судом уже рассмотрено более 250 административных дел.

И. Якунина