Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Запретить ввозить новогодние ёлки из России предложил костанайский экоактивист

AstanaTV
27.01.2022г. в 20:30
1253
Запретить ввозить новогодние ёлки из России предложил костанайский экоактивист

Запретить ввозить новогодние ёлки из России предложил костанайский экоактивист. Казалось бы, праздник давно отгремел, вот только его главный символ заполонил все городские мусорки. В этом году непроданными остались свыше 10 тысяч срубленных деревьев, посчитал Наурызбек Бирмагамбетов. Он с единомышленниками собрал выброшенные елки, и вывез на полигон. Там их переработают в опилки, а затем раздадут фермерам и дачникам. Репортаж Анны Рахмановой.

Такая картина с кучей выброшенных деревьев - почти в каждом костанайском дворе. После праздников «новогодние красавицы» оказываются на мусорных контейнерах. Но в этом году такая судьба постигла и тысячи неиспользованных елок и сосен, которые торговцам не удалось продать.

Наурызбек БИРМАГАМБЕТОВ, ЭКОАКТИВИСТ:

Осталось тысяч десять ёлок. То есть в каждой точке по тысяче елок. Проблема в том, что они нам не нужны, люди становятся более осознанные, многие используют искусственные ёлки. Наша задача теперь – сократить ввоз этих ёлок из России сюда в Казахстан.


Прежде всего, говорит Наурызбек, деревья нужно вывезти с мусорных площадок и правильно утилизировать. Почти ежедневно экоактивист со студентами колледжей собирает хвойные по дворам.

Анна РАХМАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Вывоз ёлок и дробление - самый экологичный способ утилизации, считают экоактивисты. Вот эти деревья будут использованы повторно. Целые пойдут на корм скоту, а щепку отдадут дачникам.

В утилизации ёлок помогает местное коммунальное предприятие. Предоставляют три машины, потом вывозят деревья на полигон, к месту переработки.

Светлана МАКЕДОНСКАЯ, МАСТЕР ТОО «ТАЗАЛЫК-2012»:

У нас аппарат специальный, перерабатывающий елки в опилки. Вот такой у нас тип переработки елок.


В экоакции с удовольствием участвуют и студенты. Молодые люди активно откликнулись на призыв поработать на свежем воздухе.

Даулет КАШИРБЕКОВ, СТУДЕНТ:

Я неравнодушный ко всем этому, мне не нравятся, когда неухоженные мусорные баки.

После новогодних праздников волонтеры собрали и вывезли более полутора тысячи елок. Остальное утилизируют в течение месяца, по мере поступления. После экоактивист намерен решать вопрос по ограничению ввоза хвойных деревьев из России с таможенными и налоговыми ведомствами.

А. Рахманова