Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Талибы убили более 100 бывших афганских чиновников, - ООН

AstanaTV
31.01.2022г. в 20:30
1302
Талибы убили более 100 бывших афганских чиновников, - ООН

К новостям в мире. После прихода к власти талибы убили более 100 бывших афганских чиновников. Об этом сообщается в докладе ООН. Так новый режим расправился со сторонниками старого. Более того, сотни правозащитников и работников СМИ до сих пор подвержены преследованиям и арестам, сообщают с трибун организации объединенных наций. Напомню, движение "Талибан", запрещено в ряде стран, в том числе в Казахстане. Но уже 6 месяцев талибы добиваются мирового признания. О ситуации расскажут мои коллеги.

Закрытые переговоры в одном из отелей Осло. Это первая встреча талибов с западными чиновниками в Европе после захвата власти в Афганистане. И пока – единственная. После нынешнего доклада ООН, ситуация с международным признанием, похоже, станет еще более сложной.   Генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что жертвами репрессий талибов стали более 100 человек. В основном, это силовики и люди, работавшие с международным военным контингентом.  

ДОКЛАД ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН АНТОНИУ ГУТЕРРИША СОВЕТУ БЕЗОПАСНОСТИ ООН:

Правозащитники и работники СМИ продолжают подвергаться нападениям, запугиваниям, преследованиям, произвольным арестам, жестокому обращению и убийствам.

Буквально неделю назад в ООН обнародовали другой доклад, в котором настойчиво призывали мировое сообщество помочь Афганистану. Пока страна держится на плаву, только благодаря спонсорам.

Дебора ЛАЙОНС, СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОСЛАННИК ООН ПО АФГАНИСТАНУ:
 
Очевидно, что доноры, все еще не удовлетворены политическим прогрессом в Афганистане. Мы всё же надеемся в ближайшие несколько месяцев увидеть четкие действия, а не просто объявления, что талибы на пути к взаимодействию с международным сообществом.

Пока все взаимодействие с мировым сообществом сводится к отправке гуманитарной помощи. Грузы поступают из многих стран, но этого явно недостаточно, чтобы обеспечить самым необходимым 39-миллионный Афганистан.  

Хасал Хан МУСЛЕХ, ЧИНОВНИК МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ И РЕПАТРИАЦИИ:

Сегодня мы отправляем 26 контейнеров с продовольствием в южные и западные провинции, включая Кандагар, Гильменд, Фарах и Гор. На прошлой неделе мы отправили помощь в провинции Нангархар, Кунар и Нуристан.


В докладе Совбезу ООН отмечается, что с 15 августа Миссия ООН по содействию Афганистану регулярно получала достоверную информацию об убийствах, похищениях и других нарушениях прав человека. На этом фоне Антониу Гутерриш рекомендовал Совету безопасности ООН создать новое подразделение по соблюдению прав человека.

А. Сюмбаева