Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Громкий уход: Нигматулин покинул кресло спикера Мажилиса

AstanaTV
01.02.2022г. в 20:30
2186
Громкий уход: Нигматулин покинул кресло спикера Мажилиса

В Мажилисе Парламента сменился Председатель. Им стал руководивший Администрацией Президента Ерлан Кошанов. Его предшественник Нурлан Нигматулин подал в отставку. Кошанова же на посту главы АП заменил Мурат Нуртлеу. Чем запомнилась парламентская эпоха Нурлана Нигматулина и что означает назначение Ерлана Кошанова, в репортаже Яны Гладковой.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Левобережье столицы продолжают сотрясать кадровые перестановки. В нижней палате Парламента сменился председатель. Нурлан Нигматулин подал в отставку. Его кресло занял бывший руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов. За его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно.

Нурлан Нигматулин спикером Мажилиса проработал почти 10 лет. Чиновникам, журналистам, да и простым казахстанцам он запомнился жёсткой критикой и высказываниями, которые становились крылатыми. В кулуарах поговаривали, что некоторые министры даже уходили на больничный, чтобы отправлять на ковёр своих замов. Одним «доставалось» за неосведомлённость в теме, другим – за незнание госязыка. А кому-то и за то, и за другое.

Нурлан НИГМАТУЛИН:

- Вы три недели рот закрыли, не могли ничего народу объяснить с порогом. Ещё ссылались, что вам законы тут написали такие.

- Вопрос был на казахском языке, и вы должны ответить на казахском языке. Да, вы обучались за рубежом, знаете иностранные языки, но вы министр, поэтому вы должны говорить на казахском языке.

- Не слышно вас. Микрофон нажмите. Микрофон министру Атамкулову включите! Вы как отраслью управляете?! Кнопку нажать не можете!


Нурлану Нигматулину годы председательства в Мажилисе, судя по всему, тоже запомнились. С коллегами он попрощался душевно и с теплотой.

Нурлан НИГМАТУЛИН:

Это было очень насыщенное, ответственное время, когда каждое законодательное решение предопределяло дальнейшее развитие страны.

Коллеги-мажилисмены провожали уже экс-спикера стоя и под аплодисменты. Они высоко оценили роль Нурлана Нигматулина в развитии казахстанского парламентаризма.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Изменился подход к законопроектам, изменилась их оценка. Было принято очень много сложных законопроектов. Самое главное - выработалась система работы в многопартийном парламенте.

Азат ПЕРУАШЕВ ДЕПУТАТ, МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ДПК "AQ JOL"?

Сильный организатор, настоящий руководитель. Бывает жёсткий. Но при этом он обладает способностью скоординировать, обеспечить взаимодействие людей с разными взглядами.

Новоиспеченному Председателю Мажилиса - Ерлану Кошанову 59 лет. С 2019 года он возглавлял Администрацию Президента. Но сегодня утром ЦИК зарегистрировал его депутатом нижней палаты, а уже к обеду состоялось голосование.  

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Уважаемые депутаты, прежде всего хочу поблагодарить вас за поддержку, доверие и единогласное голосование. Председательствовать в Мажилисе Парламента – особая привилегия для меня.

Политологи оценивают назначение Кошанова как усиление команды Токаева. Поскольку главе государства, считает Расул Жумалы, нужна законодательная поддержка в осуществлении запланированных реформ.

Расул ЖУМАЛЫ, ПОЛИТОЛОГ:

Несмотря на жёсткое председательство уходящего спикера, немало в общественных кругах было нареканий в его адрес. Что касается нового председателя, то он занимал ключевую должность в администрации Президента. В наших условиях одна из самых влиятельных персон. Всё это время он бок-о-бок работал с президентом. Видимо, проявил себя с хорошей стороны.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Свой трудовой путь Кошанов начинал слесарем. Мечтал стать журналистом. Но отвечал то транспорт, то за гражданскую авиацию всей страны, был акимом Карагандинской области. Сейчас его многие называют политическим тяжеловесом. Как спикер Мажилиса, он занял третий по важности пост в стране.


Я. Гладкова