Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Липовые петиции запускают в Казахстане, - журналисты

AstanaTV
01.02.2022г. в 20:30
2570
Липовые петиции запускают в Казахстане, - журналисты

Липовые петиции запускают в Казахстане. В этом уверены отечественные журналисты, которые провели собственное расследование. Так, по мнению Юрия Масанова, на одном из популярных сайтов онлайн-обращений возможна накрутка голосов. Подобные платформы специалист считает инструментом манипулирования общественным мнением. Он призвал казахстанцев с осторожностью относиться к призывам в интернете. Акдана Сабыр побеседовала с коллегой.

На сайте онлайн-обращений egov.press зарегистрированы десятки петиций. Казахстанцы голосуют за или против определенных ситуаций в стране. Назначения, отставки, новые законы и инициативы. Однако некоторые отечественные журналисты не уверены в прозрачности такого голосования. Тем более, что портал не имеет никакого отношения к электронному правительству, несмотря на созвучное название.  

Юрий МАСАНОВ, ЖУРНАЛИСТ:

Основные претензии к таким площадкам сводятся к этому, к тому, что они находятся не в Казахстане – за рубежом. Здесь уже встает вопрос о том, чьи здесь интересы могут представляться на самом деле?   

По словам Юрия Масанова, фактическая посещаемость портала не сходится с количеством оставленных подписей. Спикер утверждает, что за определенную сумму можно получить голоса сотен и даже тысяч якобы «неравнодушных».  

Юрий МАСАНОВ, ЖУРНАЛИСТ:

Очень легко проверка показывает, что там нет никакой защиты от того, чтобы выдать задание по рублю на зарубежной площадке для фрилансеров, и тебе могут накрутить всё что угодно. Сколько денег есть, столько и будет.

По мнению специалиста, петиции – важный инструмент для достижения целей простых граждан. Именно поэтому журналист считает: важно создать в Казахстане единую официальную площадку для онлайн-обращений.  

А. Сабыр