Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

12 уголовных дел заведено в отношении полицейских Алматы за пытки и нарушения прав задержанных

AstanaTV
01.02.2022г. в 20:30
2054
12 уголовных дел заведено в отношении полицейских Алматы за пытки и нарушения прав задержанных

12 уголовных дел заведено в отношение полицейских Алматы за пытки и нарушения прав, задержанных во время массовых беспорядков. Об этом сообщили члены общественной комиссии «Аманат». Правозащитники добились освобождения тридцати шести подозреваемых. Среди них есть женщины и несовершеннолетние. Им заменили меру пресечения. «Большая часть из них не причастны к актам терроризма», - говорят защитники. Так это или нет, выяснит следствие. Сейчас под арестом находятся еще около шестидесяти человек. Цифра каждый день меняется, - уверяют адвокаты. Поскольку задержания продолжаются.

Мади МЫРЗАГАРАЕВ, АДВОКАТ:

Вчера, сегодня, позавчера происходят задержания. Мы на сегодняшний день правоохранительным органам, органам Прокуратуры рекомендуем, просим, чтобы не зависимо от того, есть ли причастность, доказана ли причастность, освободить на время следствия всех несовершеннолетних, женщин, а также всех тех, кто не участвовал в погромах, грабежах, побоях.

Работу члены комиссии намерены провести и в других регионах. Начать решили с южных городов.

Абзал КУСПАН, АДВОКАТ:

Также в нашем списке Восточно-Казахстанская область. Но там уже сегодня наш представитель начал работать. Это известный юрист Ерлан Калиев. Также мы собираемся посетить город Атырау, поскольку оттуда поступают очень много обращений, жалобы.


А. Нуртазина