Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Суд над участниками транснациональной ОПГ по контрабанде авто начался в Петропавловске

AstanaTV
03.02.2022г. в 20:30
3313
Суд над участниками транснациональной ОПГ по контрабанде авто начался в Петропавловске

Нашумевшее дело о контрабанде авто начали рассматривать в суде Петропавловска. На скамье подсудимых - четыре человека, их подозревают в создании и участии в транснациональной преступной группе. По материалам дела, ОПГ под видом запасных частей поставляла машины из России в Казахстан. Но потом они шли не на авторазборы, а почему-то колесили по нашим дорогам. За время следствия такие транспортные средства изъяли у полутора тысяч казахстанцев, говорят пострадавшие автовладельцы. В зале суда побывала Екатерина Белоусова.

Подозреваемых в контрабанде членов ОПГ департамент экономических расследований задержал в минувшей весной. У них изъяли 60 автомобилей, поддельные техпаспорта и российские госномера. Спустя почти год следствия - на скамье подсудимых гражданин Иванов. Его обвиняют в создании транснациональной преступной группы. Санкции только по этой статье предусматривают до 15 лет тюрьмы. Однако адвокат линию обвинения называет абсурдной.
 
Нурум КАЗБЕКОВ, АДВОКАТ:

Всю жизнь был водителем, перевозчиком. Никогда не приобретал ни одной машины, ни продавал, доказательств таких нет. Представляете простому водителю, у которого как говорится "руки в мазуте", он сам ремонтирует машины, ему вменяют, что на дальнем Востоке он открыл 23 фирмы подконтрольные. Это абсурд, обвинение в этом.

Правозащитники говорят, что Иванов и трое его коллег работали легально. Поставляли на рынок Казахстана машины без документов на запчасти, что не запрещено законом. А то, что их покупатели потом каким-то образом ставили авто на казахстанский учёт - уже другая история.

Татьяна ПЕТРОВА, АДВОКАТ:

В обвинительном акте указывается, что запрещён ввоз и эксплуатация в РК. Но слово ввоз - это уже надуманно, потому что такого нет в законе. Ввоз праворульных автомобилей не запрещён. Другое дело, что запрещена регистрация и эксплуатация, но наши подзащитные только лишь ввозили автомобили как конструкторы без документов для продажи их на запчасти.


К слову, в этом деле есть еще одна сторона - сотни автовладельцев, у которых следствие изъяло якобы нелегально пригнанные из-за границы авто. Светлана Милюшина говорит, только в их группе в мессенджере почти полторы тысячи человек из разных регионов Казахстана. Люди недоумевают, если закон нарушался, то почему все сделки купли-продажи в спеццонах проходили. И не проверялись.

Светлана МИЛЮШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:
 
Документы об изъятии автомобиля мне не выдавали, постановления не было. Автомобиль завезен в страну не мной, поставлен на учёт в 2008 году, я не первый владелец в стране. В городе Кокшетау я его приобрела, здесь на законных основаниях в автоцоне ПТС мне выдали, налоги исправно плачу. Я считаю, что я добросовестный владелец данного автомобиля и к этому делу отношения не имею.

Когда вернут водителям автомобили и вернут ли вообще, никто не знает. Судебный процесс только начался.

Е. Белоусова