Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Кардиохирурга из Павлодара уволили после проведения уникальной операции на сердце

AstanaTV
03.02.2022г. в 20:30
5663
Кардиохирурга из Павлодара уволили после проведения уникальной операции на сердце

Скандал разразился в Павлодарском кардиохирургическом центре. Там сразу после уникальной операции на сердце уволили хирурга. Адильжан Альбазаров   применил технологию «замороженный хобот слона», причем впервые в республике. Всё прошло успешно, пациент в сознании. Однако спустя полчаса после пресс-конференции об успешной работе врача и по совместительству директора клиники, его "попросили". В ситуации разбирался Александр Логвин.

Еще несколько дней назад 39-летний житель Семея Кайрат Кайранбеков был на грани жизни и смерти. Расслоение дуги сердечной аорты – сложная патология, большинство пациентов не доживали и до второго этапа операции. Но благодаря хирургам Павлодарского кардиоцентра отец шестерых детей скоро поедет домой.

Кайрат КАЙРАНБЕКОВ, ПАЦИЕНТ:

Я тоже, честно говоря, сердцем еще не верю, что это все случилось. Не знаю, что в будущем будет теперь. Всем огромное спасибо что помогли, что в жизни добрые люди есть.

Жизнь мужчине спас павлодарский хирург, по совместительству директор кардиоцентра Адильжан Альбазаров. Он применил методику, которую в хирургии называют «замороженный хобот слона». По данным кардиоцентра, - впервые в Казахстане.

Адильжан АЛЬБАЗАРОВ, ДИРЕКТОР ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:


В понедельник, 31 января, была произведена операция пациенту мужчине. Железнодорожник, отец шестерых детей, который поступил к нам по линии санавиации, с такой сложной патологией, как расслоение аорты.


Об успешной операции врачи рассказали журналистам на пресс-конференции накануне. А спустя час стало известно – Адильжан Альбазаров в кардиоцентре больше работать не будет. Новость вызвала общественный резонанс. В соцсетях появились самые разные версии – от рейдерского захвата клиники до необходимости освободить место для другого человека. Но в областном управлении здравоохранения пояснили: заслуги Альбазарова как кардиохирурга ценят высоко, однако, как к директору медучреждения к нему есть серьезные вопросы.

Айдар СИТКАЗИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Как хирург он классный, он был находкой для нашей области, но в первую очередь он остается руководителем предприятия, и в первую очередь он отвечает за финансовую деятельность. Соответственно из-за того, что был выявлен ряд нарушений аудитом, это повлияло на расторжение.


В ведомстве вспомнили о просроченной лицензии, из-за которой кардиоцентр лишился госзаказа, обратили внимание на упущение в документации, из-за чего не могут начать запланированный капремонт корпуса. Этими нарушениями уже занимаются в департаменте экономических расследований. По словам чиновников, Адильжану Альбазарову предложили остаться в центре хирургом, однако он отказался. Врач же не захотел комментировать ситуацию журналистам.

А. Логвин