Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Десятки тысяч гектаров земли отобрали у сельчан в Акмолинской области

AstanaTV
07.02.2022г. в 20:30
1926
Десятки тысяч гектаров земли отобрали у сельчан в Акмолинской области

Обманутые пайщики в Акмолинской области требуют вернуть им законные земли. Фермеры, сами того не зная, остались без главного источника дохода. Их угодья, а это десятки тысяч гектаров, по непонятным причинам передали банку. Сельчане утверждают, что согласия на это не давали. Справедливости они пытаются добиться через суд. Репортаж Акданы Сабыр.

Жители села Бауманское Акмолинской области трудятся на местных полях ни один десяток лет. Земельные паи им выделили еще в девяностых. Благодаря этому люди имели постоянный заработок. Но в последние годы ситуация кардинально изменилась. Неожиданно сельчане узнали, что их земли заложены в банк.  

Анна ПРИВАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БАУМАНСКОЕ ЕГИНДЫКОЛЬСКОГО РАЙОНА:

Землю отобрали, но мне никто даже не сказал, ни на одно собрание меня не звали, я нигде не присутствовала. Вообще нигде не присутствовала, ни одно заявление я не подписывала.

Сергей ЗАТЯМИН, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ТОО «БАУМАНСКОЕ 2030»:

Мы обращались в земельный комитет района. Где наши паи, мол. А нам сказали, что наши паи заложены в банке.


Сельчане утверждают: они не просто не давали согласия, они даже не слышали о том, что кто-то собирается лишить их законных паев. Как выяснилось, это дело рук агрохолдинга «Алиби», под чьим началом работало местное крестьянское хозяйство. Организация обанкротилась, ко всему оставив крестьян с многомиллионными долгами.

Виктор ГАЛИЦКИЙ, ДИРЕКТОР ТОО «БАУМАНСКОЕ 2030»:

От пайщиков поступил протокол собрания, что пайщики согласны свои земли отдать банку. На самом деле собрания пайщиков не было. Это подставной протокол собрания. И вот мы просим, чтобы Халык банк вернул нам 38 тысяч гектаров земли, это паевую землю. Эта земля не может не продана быть, не подарена и так далее.

Сельчане ждут помощи от местных властей, однако там действовать не спешат. В районном акимате нам сообщили, что ввязываться в отношения внутри хозяйственных субъектов не могут.  По крайней мере пока.

 Ерлан МУХАМЕДИН, АКИМ ЕГИНДЫКОЛЬСКОГО РАЙОНА:
 
Принимать какую-то чью-то сторону на сегодняшний момент мы не можем. Потому что решения суда никакого нет. Правомочно правомерно суд решит, после этого мы уже будем принимать.

Главная проблема в том, что земли уже пустили с молотка. Теперь они принадлежат другому хозяйству. Пайщики подали в суд на банк и обанкротившийся холдинг, однако затея не увенчалась успехом. Дело все еще в производстве, по апелляции.

А. Сабыр