Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Из-за смога в Усть-Каменогорске не выпускают детей на улицу

AstanaTV
09.02.2022г. в 20:30
1968
Из-за смога в Усть-Каменогорске не выпускают детей на улицу

Занятия физкультурой и прогулки отменили в школах и детсадах Усть-Каменогорска из-за смога. Под плотным колпаком ядовитого тумана город находится уже 26 дней. Объявлены неблагоприятные метеоусловия второй степени. Жителям советуют не открывать форточки и ограничить свое пребывание на улице. Экологический мониторинг зафиксировал 185 случаев превышения норм по выбросам вредных веществ. Репортаж Ирины Якуниной.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Почти месяц в Усть-Каменогорске полный штиль. Экологи говорят, что это своеобразный рекорд по безветрию. За весь 2021 год таких дней было всего 42.  А тут только за месяц с небольшим и такое количество. Сколько продлятся неблагоприятные метеоусловия, сказать никто не может. Ветра в городе ждут как манны небесной. Город окутан черным туманом так, что видно только макушки труб ТЭЦ.

Горожане жалуются на плохое самочувствие, собирают подписи под экологической петицией и выкладывают в соцсети многочисленные фото смога, который превратил Усть-Каменогорск в город-невидимку. Экологи ежедневно проводят мониторинг. За дни зафиксировано 185 случаев превышения норм по концентрации вредных веществ. По диоксиду азота в пять раз, по сероводороду - более чем в 11 раз. Однако, дело не только в промышленных выбросах, говорят специалисты.

Жандос ОРАЗБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЛАБОРАТОРНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ ВКО:
 
За этот период мы заходили на Казцинк, была открыта проверка на УК ТЭЦ, проводили инструментальные замеры на основных источниках и по результатам замеров превышение не обнаружили.


На местных предприятиях сообщают, что в безветренные дни снижают выбросы на 20%. Экологические замеры по городу показали 50% суммарной массы вредных веществ приходится на автомобили, 35% - это доля предприятий, и 15% загрязнения приходится на автономные котельные и частный сектор.

Впрочем, картина в городе могла быть другой, считают экоактивисты. В 2020 году на расширенном совещании в Правительстве минэнерго сообщало, что в Усть-Каменогорске начинает работать экспертная группа, а на апрель 2021 года намечен проект по улучшению экологической ситуации в областном центре. Но, увы, она так и остался на бумаге. Группа экспертов от ведомства в Усть-Каменогорск тоже не доехала.

Данияр АЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ ВКО:

Мы его не дождались, на сегодня результаты их работы в СМИ, либо на их отчетных встречах мы не увидели. Эти вопросы так и не нашли своего отражения.  Результаты работы нам не известны, что вызывает адекватную критику общественности.

Независимые экологи не стали ждать очередных обещаний министров и провели свои исследования. Несколько дней они делали замеры атмосферного воздуха на предприятиях и в разных частях города.  Заключения намерены обнародовать уже на этой неделе.

Елена БЕРЕЗИНСКАЯ-АБИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ:

Мы как общественники будем инициировать обращение в министерство экологии, в министерство энергетики с тем, чтобы ВКО включили в карту газификации страны.
 

К слову только две области - Восточно-Казахстанская и Павлодарская не включены в республиканский план газификации. Экоактивисты уверены: переход на газ и другие источники зеленой энергетики существенно улучшил бы ситуацию с воздухом в Усть-Каменогорске. Пока же в городе еще на одни сутки продлили режим неблагоприятных метеоусловий II степени.

И. Якунина