Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Почти 40 тысяч казахстанских призывников находятся в розыске

AstanaTV
10.02.2022г. в 20:30
1812
Почти 40 тысяч казахстанских призывников находятся в розыске

Почти 40 тысяч казахстанских призывников находятся в розыске. Нежеланием молодых казахстанцев служить в армии обеспокоены сенаторы. Они считают, что у парней просто-напросто нет мотивации. Да и наказания за уклонение тоже нет. От того и не боятся. Депутаты предложили решение проблемы. В частности, льготы в образовании, жилье и трудоустройстве. Но убедит ли это уклоняющихся от призыва отдать долг родине, узнавала Яна Гладкова.

Больше пяти лет Василий уклоняется от службы в армии. Приносил в военкомат различные заключения врачей или же просто скрывался. По понятным причинам показать лицо парень отказался. Говорит, что не готов просто так терять год своей жизни.

Василий, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Много друзей моих отслужили. С армии приходили и рассказывали, что армия уже не та. Наших отцов раньше чему-то и учили: самостоятельности, ответственности. А сейчас занимаются там откровенно всякой ерундой. Такой артельный, никчёмный труд. Большинство жалеют, что потеряли целый год. На гражданке они могли заниматься делом, зарабатывать.

Думающих аналогично в стране тысячи молодых ребят. В розыске числятся почти 40 тысяч призывников. Сенаторы считают, что всё из-за отсутствия наказания и мотивации. Также многие, по их мнению, боятся идти на службу из-за участившихся суицидов в армейских рядах.

Бекболат ОРЫНБЕКОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Одна из причин – возникновение неуставных отношений между личным составом военнослужащих, приводящих к суициду и другим правонарушениям.

Подполковник в запасе Олег Фролов считает, что большую ошибку совершили в Министерстве обороны, когда ввели военную подготовку на возмездной основе. Ту самую, когда за пару сотен тысяч тенге можно официально получить военный билет.


Олег ФРОЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ ВКО:

Одна из причин, на мой взгляд, это то, что существует альтернатива пройти обучение за 43 дней, заплатив деньги, и получить военный билет. Я считаю, это – в корне неправильно. Не знаю, из каких позиции исходит министерство обороны, потому что под их патронаж организованы это курсы.

Парламентарии предложили правительству как повысить мотивацию казахстанцев призывного возраста. Среди них – образовательные гранты для отслуживших, увеличение денежного содержания военнослужащих и помощь в дальнейшем трудоустройстве.

Я. Гладкова