Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

До 10 лет тюрьмы грозит казахстанским вайнерам за создание и руководство финансовой пирамидой

AstanaTV
10.02.2022г. в 20:30
6738
До 10 лет тюрьмы грозит казахстанским вайнерам за создание и руководство финансовой пирамидой

До десяти лет тюрьмы грозит казахстанским вайнерам за создание и руководство финансовой пирамидой. Популярные в социальных сетях Мейржан Туребаев, Азизжан Саидбаев и Меийрхан Шерниязов ранее рекламировали компанию, которая обещала казахстанцам крупные проценты от вложенной денежной суммы. Люди вложили миллионы. Но прибыли так и не дождались. Репортаж наших корреспондентов.

На рекламный ролик казахстанских вайнеров в прошлом году «купились» сотни казахстанцев. Вложили миллионы тенге. Но обещанных инвестиций так и не дождались. Чуть позже полицейские задержали руководителя компании «Mudarabah Capital». Его обвинили в организации финансовой пирамиды. К ее созданию причастны и блогеры, - сообщили стражи порядка. Двоих из них следственный суд отпустил под залог. А третьего арестовали на два месяца.

Абай ЖАРЫЛКАСЫН, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АЛМАТИНСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА:
 
В отношении граждан Туребаева, а также Шерниязова была санкционирована мера пресечения в виде залога в размере 1000 МРП. В отношении гражданина была применена также по ходатайству органа, ведущего досудебное расследование, санкция в виде заочного ареста. Сроком на 2 месяца ввиду отсутствия самого подозреваемого.

Мейиржана Туребаева, Мейрхана Шерниязова и Азизжана Саидбаева подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой. Вайнеры же с этим не согласны. По словам Мейржана Туребаева, он сам является пострадавшим. Вложил в компанию 10 миллионов тенге.

Мейржан ТУРЕБАЕВ, ВАЙНЕР, БЛОГЕР:

У меня есть постановление следственных органов, что я являюсь пострадавшим. 10 миллион салып едім. А дело на меня переквалифировали и подвели под статью «Создание и организация пирамиды финансовой». Хотя я не участвовал в создании и организации.

Сейчас полицейские по данному факту проводят досудебное расследование.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:
 
В производстве следственного управления Департамента полиции г. Алматы расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 217, часть 3 УК РК. Иными словами, по факту финансовой пирамиды в особо крупном размере. Также ранее были задержаны ряд учредителей. Они взяты под стражу.

«Даже если «звезды» не причастны к созданию финпирамиды, они должны проверять информацию, которую рекламируют», - говорит адвокат Руслан Кожахмет. Потому что несут ответственность перед своей аудиторией.

Руслан КОЖАХМЕТ, АДВОКАТ:
 
Инфлюенсеры, то есть, блогеры, вайнеры, обязаны перепроверять всю необходимую информацию, прежде чем соглашаться рекламировать ту или иную услугу. Они должны обращаться к адвокатам, юристам, либо к финансистам, экономистам, которые смогут им объяснить и изучить те документы, которые им предоставят рекламодатели.


Если факт участия казахстанских блогеров в создании финансовой пирамиды подтвердится, им может грозить до десяти лет тюрьмы. К слову, до Меийрхана Шерниязова и Азизжана Саидбаева журналистам дозвониться так и не удалось. А вот Мейржан Туребаев отметил, что намерен обжаловать свою причастность к созданию сомнительной компании.
 
А. Нуртазина