Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Слепая актюбинка несколько месяцев прожила в холодной квартире среди гор мусора

AstanaTV
11.02.2022г. в 20:30
1689
Слепая актюбинка несколько месяцев прожила в холодной квартире среди гор мусора

История 51-летней Замзагуль Жасымовой всколыхнула казнет. Незрячую женщину нашли в квартире в городе Алга. Беспомощная и обессилевшая она лежала среди мусора, в полной антисанитарии. О жутких условиях проживания совершенно случайно узнали соседи. Репортаж Ольги Литвиной.

О бедственном положении своей соседки жители многоэтажки в городе Алга узнали случайно. В доме отключили воду, и жильцы стали выяснять причину. Оказалось, проблема возникла в одной из квартир на первом этаже. Попав внутрь, люди пришли в ужас от увиденного. В холодной комнате, среди мусора, на грязной кровати лежала беспомощная женщина. Как оказалось, она не видит и очень плохо слышит.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В таких условиях Замзагуль прожила почти полгода. В больницу её забрали буквально с этой кровати. Сейчас в квартире сделали санитарную обработку и в ближайшее время проведут косметический ремонт.


Сейчас женщина находится под наблюдением медиков. В центральную районную больницу её привезли 7 февраля. По словам врачей, пациентка поступила к ним в крайне запущенном состоянии.

Ирина РУЩУК, ЗАВЕДУЮЩАЯ СОМАТИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ АЛГИНСКОЙ ЦРБ:

Вшивая, мы её побрили налысо, обработали, помыли, вещи все отнесли в прачку. Мои медсестры принесли вещи из дома, её переодели. Со стороны сердечно-сосудистой системы всё в норме, со стороны невралгической симптоматики тоже. Нужно лечение в специализированно медучреждении по поводу её хронического алкоголизма.


Как оказалось, Замзагуль жила в Темирском районе, работала в крестьянском хозяйстве. Полгода назад переехала в Алгу, сняла квартиру в малосемейке, но жизнь на новом месте не сложилась. Беспомощная и ослабленная она попала в больницу. В больнице она чувствует себя лучше, при поддержке медсестер пытается выходить из палаты. Врачи говорят, пациентке предстоит пройти полное обследование.

Замзагуль ЖАСЫМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛГА:

Чувствую себя нормально, но нет аппетита, желудок болит. Вчера посмотрели, но ничего не изменилось. Я почти не вижу, и слышу очень плохо.

Тем временем, к проблеме подключились и сотрудники районного акимата. Местные власти пообещали помочь при оформлении инвалидности

Мирхан ЕРМАГАНБЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АЛГИНСКОГО РАЙОНА:
 
Врачи проводят соответствующий медосмотр, если определят, мы через центр занятости будем смотреть, чтобы присвоить ей группу инвалидности.

Районные власти нашли и родственников женщины. В Алге у неё живет сын, работает грузчиком на местном рынке. А в Актобе есть родной брат. Сотрудники акимата сразу связались с родственниками и предложили забрать Замзагуль к себе. На просьбу откликнулся брат женщины

Впрочем, в акимате предусмотрели и худший вариант развития событий. Если родственники откажутся забирать Замзагуль, её определят либо в дом престарелых, либо в центр адаптации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

О. Литвина