Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дети-"маугли" из Экибастуза: власти региона признали провал в работе госорганов

AstanaTV
14.02.2022г. в 20:30
2889
Дети-"маугли" из Экибастуза: власти региона признали провал в работе госорганов

Шокирующая история с изможденными детьми из Экибастуза получила продолжение. Выяснилось, что их двоюродные братья и сестры тоже попали в нечеловеческие условия. Напомню, четверо малышей, самому старшему из которых 7 лет, проживали в полнейшей антисанитарии. Голодные и больные, они не могли передвигаться. При этом их родители были дома. Отец даже работал. Власти региона признали, что беда этих детей показала провалы в работе госорганов. Чиновники не исключают, что это не последний подобный случай. Александр Логвин продолжит.

Все начиналось как обычный выезд волонтеров по просьбе соседей. Говорили – в квартире дебоширят, попросили разобраться. Однако увиденное повергло в ужас даже опытных добровольцев.

Ни продуктов, ни даже детской одежды в квартире волонтеры не обнаружили. Судя по всему, малыши несколько дней ничего не ели, ко всему прочему, их руки и ноги были неестественно выкручены, а у четырехлетней Малики сильно вздут живот. Медики экстренно госпитализировали детей с матерью.

Людмила БЫЛИНИНА, АКТИВИСТ ДОБРОВОЛЬНО-ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «VITA»:

Все дети в состоянии средней тяжести, со слов мамы, она получала пособие как многодетная, 49 тысяч, иногда муж подрабатывал, и на это они жили, снимали жилье в Экибастузе за 45 плюс комуслуги.

Помимо истощения, медики подтвердили у детей пневмонию, у одного ребенка обнаружен коронавирус. Сейчас жизни малышей ничто не угрожает, но лечение будет долгим с непростым, говорят врачи.

Гульнар БУРАТАЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

У них суставы деформированы, есть клинические признаки, пока ведем их в таком направлении, и рахит в том числе мы тоже отрабатываем.

А уже на следующий день выяснились новые подробности. У четверых детей, которых в прессе уже окрестили "маугли" есть двоюродная сестренка, которая тоже оказалась в нечеловеческих условиях. Их родная тетя - Екатерина - злоупотребляет алкоголем, рассказывают соседи. А двухгодовалая девочка остается без присмотра в холодном доме. После скандала в соцсетях сотрудники соцслужбы передали ребенка медикам. Наша съемочная группа тоже посетила этот дом. Однако на контакт с прессой семья Зейналовых не пошла.

Нурбулан МУСАБЕКОВ, АКИМ КАЛКАМАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Екатерина Зейналова, по нашей информации, ее лишили родительских прав на двух детей, в данный момент она воспитывает двухлетнюю дочь. Супруг работает в Павлодаре.  


Но вопрос о лишении сестер Зейналовых родительских прав будет решаться только после проведения обследований и уточнения подробностей этого случая, уточнили в акимате Экибастуза

МАРИАМ МАЛИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА Г. ЭКИБАСТУЗ:

Он рассматривается судом по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних, это решение будет принято судом. Это первый момент. Второе – для нас самое главное – понять здоровье детей. Либо это генетические заболевания, либо это приобретенные в связи с халатностью родителей, здесь нужно разбираться, и мы будем разобраться комиссионно.  


Власти региона признали, что судьба этих детей подтверждает провалы в работе и взаимодействии государственных органов. Как отметил аким региона Абылкаир Скаков, "Система не видит проблемные семьи, которые не обращаются за помощью самостоятельно".  

А. Логвин