Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Били палками, издевались" - очевидцы беспорядков в Талдыкоргане рассказали о нападении бандитов

AstanaTV
14.02.2022г. в 20:30
2452
"Били палками, издевались" - очевидцы беспорядков в Талдыкоргане рассказали о нападении бандитов

Били палками, мучили до смерти. Очевидцы январских беспорядков рассказали о бесчинствах бандитов в Талдыкоргане. В МВД опубликовали кадры с подробной хронологией произошедшего. По данным ведомства, четвертого января у здания полиции начался митинг. Люди потребовали отставки правительства, но диалога не получилось. А когда стемнело, самые отчаянные и пьяные попытались перекрыть республиканскую трассу «Алматы-Усть-Каменогорск». В ту ночь правоохранители задержали более 80 человек.

Светлана МЫНБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. БЕРИКТАС КЕРБУЛАКСКОГО РАЙОНА:
 
Тянут полицейского. Избили и вот так волоком тянут по асфальту. Еще один бьет этой своей палкой. Другой пинает. За что они издевались так над ним? Он разве останется живой этот человек, скажи? За то, что он в форме и на посту был?


5-го февраля разъяренная толпа ворвалась в здание областного акимата. Подожгли второй этаж. Водометы и дымовые гранаты не помогли сдержать натиск. В полицейских и военных полетели камни. Один из таких "снарядов" оказался смертельным для 18-летнего гвардейца Айбата Аманова. На срочную службу его призвали всего два месяца назад.  

Илияс ОМИРЖАН, СОЛДАТ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 5514 НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:


Мы вместе призвались в армию. В поезде дали друг другу обещание благополучно вернуться домой. Другие солдаты рассказывали, что в строю он ни шагу не ступил назад. Всех вдохновлял на сильные поступки. Когда начали привозить раненых, я спросил, где Аманов Айбат, и мне ответили, что его не стало.


После участники беспорядков разрушили памятник Первому Президенту и захватили здание полиции. На тот момент в ход пошло украденное оружие и боеприпасы. В качестве щита бандиты использовали женщин и несовершеннолетних. Мародеры также совершили налеты на Департамент КНБ, офис партии Nur Otan, а также магазины техники и торговые дома. Они попытались выйти в прямой эфир на областном телевидении, но потерпели фиаско и решили сжечь здание журналистов и местный аэропорт. Последний – потому что туда могла прибыть поддержка для военных. К 8 января Талдыкорган был полностью взят под контроль военных и полиции. Сейчас в регионе и областном центре продолжаются поиски похищенного оружия и всех причастных к погромам.  

А. Сабыр