Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Скандал вокруг золоотвала Карагандинской ТЭЦ набирает обороты

AstanaTV
15.02.2022г. в 20:30
2514
Скандал вокруг золоотвала Карагандинской ТЭЦ набирает обороты

Скандал вокруг золоотвала Карагандинской ТЭЦ набирает новые обороты. Люди намерены подать в суд на чиновников и руководство энергокомпании. Они требуют перенести строительство площадки подальше от их микрорайона. Зола и пепел будут разлетаться, уверены горожане, и травить все в округе. Кроме того, карагандинцы сообщили, что строительная техника уже повредила русло одной из рек, и теперь частным домам угрожает подтопление. Репортаж Марины Иневатовой.

Новый золоотвал расположится почти в плотную к домам на окраине Караганды, жалуются жители микрорайона «Курьяновский». Площадка с отходами ТЭЦ всего в 650 метрах и даже не огорожена. Люди больше полугода пытаются достучаться до властей города и руководства «Караганда энергоцентр». Встреча горожан и коммунальщиков вновь прошла в напряженной обстановке.

Мухамедкали ШАЙМЕРДЕНОВ, ПРАВОЗАЩИТНИК:

Вопрос к земельщикам: кто и как дал на каких основаниях им землю во временное пользование на 4 года 11 месяцев, если там расстояние не соответствует, если там нарушены экологические нормы?  Защитная зона производственных объектов не менее 300 метров, а именно золоотвалов не менее 1 километра. Те ответственные лица, которые это подписали, будут нести ответственность?

Жители, похоже, знают, о чем говорят: старый золоотвал переполнен и летом нещадно пылит. Воздухом с золой вынуждены дышать почти 500 семей. Новая площадка с отходами эффект только удвоит, уверены курьяновцы.

Раяна БАТАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. «КУРЬЯНОВСКИЙ»:

Оно ведет к пагубным последствиям. Мы полностью против золоотвала. Хотим подавать в суд. Если нужно будет идти дальше, будем идти дальше. Разобьем палатки и будем сидеть.

В поселке теперь с ужасом ждут и весенних паводков. Кристина Наумкина видела, как зимой недалеко от ее дома утонула производственная техника.

Кристина НАУМКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. «КУРЬЯНОВСКИЙ»:

Там в ходе работ, когда очищали русло реки, они потопили свой экскаватор. Их рабочий в больнице. Нас топить стало. Поменяли русло реки, она выходит из берегов и идет к нам в поселок.

Независимые экологи уверены, проект нового золоотвала нужно хорошо доработать. Хотя бы высадить деревья, и добросовестно заливать водой отходы, чтобы не было пыли.

Дмитрий КАЛМЫКОВ, ЭКОЛОГ:

Букву закона проектировщики пытаются соблюдать, а интересы людей не учли. Поэтому люди криком кричат. В Европе их строят где угодно, так как они там не пылят. А так как они у нас всегда пылят, то их никто не хочет видеть. Даже сейчас за 3 км и от него пыль несет.

В «Караганда энергоцентр» обещают высадить 23 тысячи деревьев в качестве своеобразной защиты. Начать посадку планируют уже весной. Не исключают в энергокомпании, что полигон всё-таки немного отодвинут от домов. Но когда и куда - не сообщили.
 
Рустем БАЙЖАНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «КАРАГАНДА ЭНЕРГОЦЕНТР»:


Это не просто так у себя дома передвинуть шкаф. Внесение изменения в проект требует согласования. Сейчас будем рассматривать возможность.

К слову, зола - отличный строительный материал, говорят экологи. Но А вот коммунальщики отмечают, что давно столкнулись с парадоксом – их дешевые отходы никому не нужны. И утилизировать их приходиться старым "грязным" способом.

М. Иневатова