Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Актюбинцы собирают деньги на лечение тяжелобольного малыша

AstanaTV
16.02.2022г. в 20:30
1503
Актюбинцы собирают деньги на лечение тяжелобольного малыша

Весь Актобе объединился для помощи маленькому мальчику. В конце прошлого года Омару Алыеву, которому нет и двух лет, поставили страшный диагноз – рак. Опухоль поразила левый глаз. Уже три месяца родители Омара всеми способами борются со страшной болезнью. Ольга Литвина о надежде на спасение.

Этот очаровательный мальчишка уже три месяца мужественно борется с тяжелой болезнью. Минувшей осенью родители заметили странные изменения в глазу. Тут же обратились к специалистам. Диагноз ужаснул: у полуторогодовалого Омара обнаружили рак, причём сразу в четвёртой стадии. С тех пор жизнь малыша – это череда обследований и выматывающих процедур.

Султан АЛЫЕВ, ОТЕЦ ОМАРА:

Прошли три курса химиотерапии в Алматы, но результаты неутешительные. Опухоль не уменьшается и не растёт. В глазу есть метастазы, то есть в любой момент может пойти в центральную нервную систему, либо в мозг. Начали обращаться в Москву, онкоцентр имени Блохина, там прошли обследование, но нам сказали, что нас не примут. С нашей стадией они видят только удаление глаза.

Омар почти не видит левым глазом, орган поражен опухолью на треть. Глядя на тяжелобольного внука, прабабушка не может сдержать эмоций.

Татьяна ИВАНОВА, ПРАБАБУШКА ОМАРА:

Когда они пришли от офмальмолога и сказали, что такое случилось, я думала, что умру. В Алматы, в Москву ездили, мне казалось, приедут и скажут: «всё хорошо». А приезжают, получается другое.

Надежда на исцеление появилась недавно. Родителям предложили обратиться в швейцарскую клинику. Европейские медики согласились взять малыша на лечение и даже сохранить ему глаз. Вопрос только в счёте, которую выставила клиника в Лозанне.

Султан АЛЫЕВ, ПАПА ОМАРА:

Цена вопроса для нас неподъёмная. Лечение само обходится около 33 миллионов тенге, это 65 тысяч франков.


Алыевы впали в отчаяние. Продали машину, но эти деньги лишь капля в море. На помощь пришли волонтеры.
   
Николай ЛЕОНЕНКО, ВОЛОНТЁР:

В первую очередь, организовали автопробег, в социальных сетях это всё распространяли, было чуть больше 20-ти машин. Провели проход на колхозном рынке, тоже очень хорошую сумму собрали. К тому же «сарафанное радио» очень хорошо работает, то есть друзья, родственники в Германии, в России, в разных городах тоже помогают.


Сейчас собрана примерно половина суммы. На сбор недостающих средств осталось совсем мало времени. 4 марта мальчик уже должен прилететь на лечение в Швейцарию. Чтобы помочь Омару, можете связаться с его семьей по номеру, указанному на экране.
 
О. Литвина

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ ОМАРУ:

Kaspi Bank – 4400 4301 9641 2826
либо по номеру телефона +7 707 464 05 61 на имя Нины Алыевой

Сбербанк – 4279 3806 9409 2182 на имя DIDENKO IGOR