Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Нужен КамАЗ": бабушка-"плюшкин" устроила свалку в своей квартире в Павлодаре

AstanaTV
16.02.2022г. в 20:30
1322
"Нужен КамАЗ": бабушка-"плюшкин" устроила свалку в своей квартире в Павлодаре

Свалка через стену. Павлодарцы пожаловались на соседку, которая забила свою квартиру мусором. Среди зловонных куч женщина живет уже несколько лет. Люди пытались обращались в полицию и органы соцзащиты. Но там разводят руками: сделать ничего не могут из-за неприкосновенности частной собственности. Репортаж Александра Логвина.

Об одинокой пенсионерке, проживающей в нечеловеческих условиях сообщили соседи. Говорят, бабушка периодически просит денег на еду, а в своей квартире устроила настоящую свалку. Однако волонтерам женщина заявила, что ее оговорили, мол, ни в чем не нуждается.

Но соседи у Галины Михайловны есть, и имеют к ней претензии. Не только из-за невыносимого запаха из квартиры, но и вечных потопов.

Мадина КАИРДЕНОВА, СОСЕДКА:

У нее нет кухонного гарнитура, и когда она открывает кран, он потом капает, и сразу капли по нашему потолку идут.


Приглашали сотрудников соцзащиты. Они предложили убрать жилплощадь и закупить продукты, но Галина Михайловна и их выставила за порог.

Как выяснилось, пенсионерку действительно регулярно навещает сын. Александр говорит, готов забрать мать к себе. Однако она противится.  Против и две его родные сестры. На вопрос о полном распоряжении материнской пенсией, мужчина заявил – это неправда.

Александр ВОРОНЦОВ, СЫН Г. ВОРОНЦОВОЙ:

Каждый день кушать ношу. У нее потому что нет света, и приходится – По поводу того, что у нее много мусора? – Это она сама выходит и приносит, а это бесполезно, я один раз убирался, все вынес полностью, и она все назад.


Рымкеш САГИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ:

Мы будем приводить в порядок квартиру, вывозить весь этот мусор. Нам только нужна большая машина Камаз, чтобы этот мусор можно было бы вывезти. На этом мы договорились, помощь будет оказана, контроль будет с нашей стороны и со стороны участкового инспектора.

Органы соцзащиты также пообещали организовать медицинское обследование Галины Михайловны. Если у женщины обнаружат психологические расстройства, будет решаться вопрос о принудительном проживании пенсионерки с детьми.

А. Логвин