Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Американка излечилась от ВИЧ после пересадки стволовых клеток и переливания пуповинной крови

AstanaTV
16.02.2022г. в 20:30
970
Американка излечилась от ВИЧ после пересадки стволовых клеток и переливания пуповинной крови

Жительница Нью-Йорка смогла вылечиться от ВИЧ. Помогла пересадка стволовых клеток и переливание пуповинной крови. Американка стала третьим человеком в мире, победившим это заболевание. Подробнее у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Имя пациентки не называют. Известно лишь, что она «средних лет и смешанной расы». Через четыре года после обнаружения ВИЧ у женщины диагностировали еще и лейкоз. Но даже с таким «букетом» она сумела победить болезнь. Перенесла химиотерапию, переливание пуповинной крови от неродного новорожденного. А еще пересадку стволовых клеток от родственника. Медики объясняют: размножению вируса иммунодефицита препятствовала редкая генетическая мутация, содержащаяся в клетках донора.  

Шэрон ЛЕВИН, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВА ПО СПИДУ:
 
Это доказывает, что болезнь можно победить. Но надо учитывать множество факторов. Например, такая трансплантация не подходит людям, живущим с ВИЧ. Этой женщине пересадили костный мозг, потому что у нее также был рак крови.

 
Врачи говорят, пациентка достигла долгосрочной ремиссии ВИЧ. Почти два года. И это особенно важно. Ранее, вирус всегда "возвращался", как только инфицированные переставали принимать антиретровирусные препараты.
 
Маршал ГЛЕСБИ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ:

Я настроен весьма оптимистично. Кроме мониторинга появления ВИЧ в ее кровотоке, был проведен ряд других исследований. И до сих пор эти тесты действительно не показали признаков какого-либо активности ВИЧ на данный момент.

 
Излечение от ВИЧ в Нью-Йорке стало третьим подобным случаем в мире. Первым пациентом, которого удалось вылечить от этого вируса, стал американец Тимоти Рэй Браун. Мужчина поборол инфекцию в 2007 году. К слову, каждый год вирусом иммунодефицита в мире заражается до двух миллионов человек.

А. Сюмбаева