Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

О задержании бывшего директора Атырауского нефтезавода сообщили СМИ

AstanaTV
17.02.2022г. в 20:30
3816
О задержании бывшего директора Атырауского нефтезавода сообщили СМИ

О задержании бывшего директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрата Данбая сообщили СМИ. По неофициальным данным, его подозревают в хищении в особо крупном размере. Но в агентстве по финансовому мониторингу эту информацию пока никак не комментируют. Напомню, Данбай руководил заводом более двух лет и был уволен минувшим летом после очередного подорожания и дефицита топлива. Тогда глава государства поручил наказать виновных во внеплановой остановке предприятия. На АНПЗ полным ходом идут проверки, сообщил председатель нефтегазового совета Асылбек Джакиев.

Асылбек ЖАКИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕФТЕГАЗОВОГО СОВЕТА:
   
На нефтегазовом рынке многие знали, что происходит на заводе. Были вопросы по модернизации, в том числе особый вопрос по давальческой схеме нефти, когда сырая нефть заходила на нефтеперерабатывающий завод, а потом она перерабатывалась, т.е. некоторые давальцы сидели, говорили, что не пускали других компаний, такие вопросы были.

По данным эксперта, задолженность предприятия перед кредиторами составляет 600 миллиардов тенге. Если вина экс-директора будет доказана, ему грозит 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Напомню, на минувшей неделе под арест взят генеральный директор Павлодарского нефтезавода Оспанбек Алсеитов.