Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Делать выводы рано, - сенаторы о событиях января

AstanaTV
17.02.2022г. в 20:30
1308
Делать выводы рано, - сенаторы о событиях января

Каждый факт смерти во время январских беспорядков будут тщательно расследовать. Уверенность в этом высказал сенатор Кайрат Кожамжаров. Экс-генпрокурор считает, необходимо дать правовую оценку по каждому отдельному случаю. Депутат также добавил, что всегда был против засекречивания материалов дела. Общественность, по его словам, должна быть информирована. Исключение составляют лишь государственные секреты.

Кайрат КОЖАМЖАРОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Когда идет оценка событий, связанных с госизменой, переворотом, нарушением права гражданина, здесь не может быть какой-то относительной оценки. Здесь все должно быть основано на фактах, официально расследовано, потом только сможем рассуждать и говорить. Могу сказать только, что у наших соответствующих органов достаточно сил и средств. А насколько они эффективно работают – это уже другой вопрос.


Сенаторы также высказались по поводу помощи миротворцев ОДКБ в период беспорядков. Депутаты напомнили, контингент Организации не участвовал в военных действиях, а лишь охранял стратегические и военные объекты. Это высвободило силы местных правоохранителей для отражения атаки террористов.

Мухтар КУЛ-МУХАММЕД, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Мы, как говорил президент, тогда просили сами у себя помощь. Казахстан является полноправным членом этой организации. Поэтому все моменты участия контингента миротворческих сил ОДКБ четко-ясно оговорены в соглашении.

А. Бржанова