Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Почти 300 военнослужащих и полицейских не смогут продолжить службу после январских беспорядков, - МВД

AstanaTV
17.02.2022г. в 20:30
3025
Почти 300 военнослужащих и полицейских не смогут продолжить службу после январских беспорядков, - МВД

Почти 300 военнослужащих и полицейских не смогут продолжить службу после январских беспорядков. Из-за серьезных травм многие рискуют остаться инвалидами, сообщили в МВД. Подозреваемые в погромах, тем временем, сообщают, что стражи порядка превысили полномочия. Антикор расследует 178 уголовных дел о недозволенных методах следствия. Акдана Сабыр расскажет подробнее.

Полицейских валили на землю, били палками, касками, и всем, что попадалось под руку. Эти страшные кадры «кровавого января» сейчас помогают задерживать нападавших, говорят в МВД. Ранены более 3 тысяч силовиков. Из них 273 все еще в больнице. И даже в реанимации. К сожалению, в ряды правоохранителей они, скорее всего, не вернутся.

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД РК:

К сожалению, они не смогут дальше работать, практически стали инвалидами.     

Что касается гражданских, в больницы обратились почти две тысячи человек. У шестисот - огнестрельные ранения, почти 500 с ножевыми и колотыми. Генпрокуратура, МВД, КНБ и Антикор расследуют дела 740 задержанных. Выяснилось, что треть - судимы. Еще 40 человек - участники запрещенных экстремистских движений. Задержаны также 35 членов организованных преступных групп. К слову, большинство из арестованных раскаиваются в содеянном.

БЛИЦ:

– По телевизору показывали, митинги, нас позвали и пошел на площадь.

– По WhatsApp приходили сообщения что во столько-то во столько-то на площади.


Елдос КИЛЫМЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА 1 СЛУЖБЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ:

В ходе анонимного опроса каждый третий погромщик признался в том, что хотел воспользоваться ситуацией и получить выгоду, путем кражи чужого имущества.  В основной массе – это молодые люди в возрасте до 30 лет, не имеющие высшего образования и постоянного места работы.


Прокуроры отпустили домой больше ста человек, ввиду непричастности их к беспорядкам. Однако некоторые утверждают, что в СИЗО им угрожали и даже пытали. Якобы, чтобы получить признание.

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД РК:

Рассмотрено 59 обращений о превышении власти сотрудниками правоохранительных органов. По ним заведены уголовные дела, которые переданы в Антикоррупционную службу.

В МВД факты превышения власти опровергли. Сообщается, что многие попадают в СИЗО уже будучи травмированными. Им оказывают необходимую помощь. К примеру, в Восточно-Казахстанской области медики обследовали больше 100 человек.  Специалисты также проверяют условия содержания их в изоляторе.
 
Куат РАХИМБЕРДИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ по ВКО:
 
К нам обратились несколько   арестованных, в основном из Семейского региона. Некоторые интересовались о качестве оказания им юридической помощи адвокатами. Дали разъяснение о реализации закона о гарантированной юридической помощи, что все будут обеспечены профессиональными защитниками.

Прокуроры уже передали в суды 50 дел. В основном, по кражам, грабежам и хищению оружия. 51 человек признаны виновными. 9 получили тюремные сроки.

А. Сабыр