Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Поднять зарплату пожарным предложили мажилисмены в Алматы

AstanaTV
18.02.2022г. в 20:30
1444
Поднять зарплату пожарным предложили мажилисмены в Алматы

В Алматы необходимо построить еще пятнадцать пожарных депо. Об этом пожарные мегаполиса сообщили во время встречи с нуротановцами и депутатами Мажилиса. Последние во время рабочего визита ознакомились с оснащением новой части в Алатауском районе. Ее сдали в эксплуатацию в конце минувшего года. Это несколько разгрузило другие депо. Но нехватка рук всё еще ощущается остро, говорят спасатели. Действующие девятнадцать пожарных подразделений не справляются с нагрузкой. А чтобы построить новые нужны свободные земли. Вопрос сейчас находится на контроле нуротановцев.

Ерболат КАСЫМОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Так как город Алматы за последние 5-6 лет вырос практически в 2 раза, пожарных депо не хватает. Сейчас идет вопрос о выделении этих земельных участков в этом году, выкупе из частного сектора и так далее. Будем решать.

Не хватает алматинским спасателям и пожарной техники. Помимо этого, нужно поднимать борцам с огнем заработную плату, - отметили парламентарии.

Артур ПЛАТОНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:
 
Она непотребно мала. А эта профессия очень серьезная, связанная с риском для жизни. Будем добиваться, чтобы дальше увеличивали зарплаты, не только пожарным. Чтобы люди чувствовали себя защищенными и что их ценят, уважают за их нелегкий, благородный труд.

А. Нуртазина