Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

10 тысяч столичных предпринимателей обанкротились за время карантина

AstanaTV
21.02.2022г. в 20:30
1614
10 тысяч столичных предпринимателей обанкротились за время карантина

10 тысяч столичных предпринимателей вышли из карантина банкротами. Именно столько фирм закрылось, не выдержав ковидных ограничений. Такие данные «Astana Times» привели в палате «Атамекен». Некоторые бизнесмены не сдаются и до сих пор работают в минус. Их цель – хотя бы выйти на ноль. Яна Гладкова продолжит.

Олжас Наурызалы – владелец ресторана в одном из торговых центров столицы. Это сейчас здесь живая и уютная атмосфера. А несколько месяцев назад двери заведения были закрыты. За полтора года простоя из-за ковидных ограничений Олжас потерял около 30-ти миллионов тенге. И до сих пор работает в минус.

Олжас НАУРЫЗАЛЫ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Платежеспособность людей упала – карантин по всем ударил. Торговый центр очень долгое время простаивал. Закрылись многие бутики, куда люди ходили. Всё ведь взаимосвязано. Поток людей в ТЦ – соответственно, влияет на поток людей в моё заведение. Приходится ежемесячное докладывать из своего кармана.

После полного локдауна и других запретов заведение пришлось в прямом смысле реанимировать, рассказывает Олжас. Некоторое оборудование за продолжительный простой пришло в негодность, мебель покрылась пылью, а коллектив «разбежался». На восстановление ушло больше 5-ти миллионов.

Мадина ЖАЙЛАУ. УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР РЕСТОРАНА:

Оборудование заржавело. Пришлось менять. Где-то что-то меняли, что-то докупали. Это немаленькие деньги. Проблемы с персоналом. Пришлось немало вложиться на рекламу.

То, что бизнес ещё не оправился от пандемии, признают и в палате предпринимателей. По данным «Атамекена», после полного локдауна не вернулись к работе больше 30-ти тысяч столичных субъектов бизнеса. Две трети из них удалось восстановиться, а вот 10 тысяч остались банкротами.

Бейсен ЖОЛБОЛДИЕВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ г. НУР-СУЛТАН:

Малый и микробизнес до сих пор не оправился. Особенно – мебельная промышленность. Вроде бы заказы уже есть, цеха работают, но подорожали дополнительные запчасти. По статистике, в Казахстане порядка 2 тысяч предпринимателей работают, но по факту оплачивают налоги 300-400 предприятий.

Когда бизнес вернётся к допандемийному уровню, не берутся прогнозировать даже опытные эксперты. В палате предпринимателей говорят, что хорошим подспорьем в этом стало освобождение МСБ от налогов.

Я. Гладкова