Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Выкрал из морга тело напарника: участника погромов задержали в Алматы

AstanaTV
21.02.2022г. в 20:30
1349
Выкрал из морга тело напарника: участника погромов задержали в Алматы

Больше 50 человек предстали перед судом после январских беспорядков. Первые приговоры предусматривают реальные сроки, сообщили в Генеральной прокуратуре. Впрочем, впереди еще сотни процессов: в разработке почти 3 тысячи уголовных дел. Продолжаются и задержания. Правоохранителям удалось установить новых причастных к самым шокирующим преступлениям тех дней. Подробнее у Акданы Сабыр.   

На этих кадрах разъяренная толпа избивает безоружного сотрудника полиции в Атырау. Это момент штурма здания акимата, остановить нападавших тогда не удалось. Однако спустя время одного из участников избиения всё же задержали, сообщают в МВД. Того самого, что бил стража порядка по голове.    

Всё начиналось с мирного митинга, которым после воспользовались криминальные и деструктивные силы. Преступники работали слаженно и безжалостно. Они специально нападали на гособъекты и перекрывали трассы, мешая, таким образом, прибытию силовиков, говорят в Генпрокуратуре. Доходило до зверств.

Елдос КИЛЫМЖАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

Дошло до того, что 18-летнего безоружного солдата срочной службы сбросили с центрального моста. Он чудом остался жив.

На сегодня изъято более тысячи единиц оружия и 20-ти тысяч боеприпасов. К примеру, этот мужчина проник в один из оружейных магазинов Алматы, буквально проскользнул в него через пролом в стене. Закрытые двери тогда ни для кого не были преградой.

Санжар АДИЛОВ, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ДЕПАРТАМЕНТА МВД РК:
 
Группа подозреваемых на легковой автомашине подъехала к охотничьему магазину «Оружейник», откуда, взломав входную дверь, похитила 15 гладкоствольных ружей и 4 нарезных карабина, в т.ч. с оптическим прицелом.

Как выяснилось, они же участвовали в захвате и погромах алматинского аэропорта.  И если некоторые пытались скрыть свою причастность к преступлениям с помощью маскировки, то другие прибегали к совсем отчаянным поступкам.  

Елдос КИЛЫМЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

В результате перестрелки один из нападавших был убит. Ночью М. проник в морг и похитил тело напарника для того, чтобы скрыть участие погибшего в нападении на сотрудников полиции.

Уже осуждены 52 участника январских беспорядков.  Из них к ограничению свободы приговорены 39 человек, за решетку отправили 13. В генпрокуратуре призвали доверять только официальным источникам, и напомнили, что за распространение недостоверных сведений тоже предусмотрено наказание.

А. Сабыр