Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Нет медстраховки - нет скрининга": подход возмутил депутатов

AstanaTV
21.02.2022г. в 20:30
1136
"Нет медстраховки - нет скрининга": подход возмутил депутатов

Почти три миллиона казахстанцев, в основном жители сельской местности, не имеют медицинской страховки, а значит не могут пройти обязательные скрининги. Такой подход возмутил депутатов-нуротановцев. На встрече в Усть-Каменогорске мажилисмены сообщили, что намерены обсудить это вопрос с Минздравом. Парламентарий Зарина Камасова сама врач по профессии. Она рассказала, что в сельских районах жители в основном само занятые, кормятся с подсобного хозяйства и не могут платить взносы по ОСМС. А закрытый доступ к бесплатному обследованию на онкологию чреват тем, что выявлять серьезные заболевания на ранней стадии у населения больше не получится, - предостерегла Камасова.

Зарина КАМАСОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "NUR OTAN":

 
И мы будем выходить с предложением к Минздраву.  Есть понятие гарантированный пакет, то что гарантируется и не зависит застрахован т или нет. Скрининг, это мое личное мнение, как врача, он должен быть в гарантированном пакете, так не все могут пройти. У нас три миллиона незастрахованных.


Еще одна серьезная проблема, которая требует срочного решения, это обеспечение строительной отрасли отечественными материалами, говорят депутаты. Так как именно импортная продукция подтолкнула к подорожанию недвижимости в Казахстане, уверен Игорь Панченко. По словам мажилисмена, в Казахстане есть всё необходимое для производства любых стройматериалов. К тому же государство рассматривает меры стимулирования для заводов-производителей.

Игорь ПАНЧЕНКО, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "NUR OTAN":
 
Уже президент нам говорил, что необходимо обеспечить наши строй компании местными материалами, в доступном количестве. Этот вопрос решается, чтобы стимулировать своих производителей, чтобы им было выгодно предоставлять эти материалы местным компаниям.  В законе о промышленной политике, уже такие меры предусматриваются чтобы их применять.


И. Якунина