Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит, - МИД РК

AstanaTV
22.02.2022г. в 20:30
1141
Вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит, - МИД РК

"Завершением послевоенного мира" назвали решение Путина о признании независимости ЛНР и ДНР мировые СМИ. Спустя несколько часов после этого решения, парламенты этих республик ратифицировали договор о дружбе и взаимопомощи с Россией. США уже объявили новые антироссийские санкции, а официальный Киев отказался признавать решение России и независимость Донбасса. О ситуации наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.

Ситуация вокруг Украины после заявления Владимира Путина о признании независимости ЛНР и ДНР, теперь предстает в совсем другом свете. Заявлению предшествовало почти часовое выступление российского президента, в котором он максимально попытался объяснить, «почему он пошел на этот шаг». Среди претензий к Западу и киевским властям – «накачка» Украины оружием на миллиарды долларов, нежелание Киева следовать Минским соглашениям и возможный пересмотр отказа от ядерного оружия. По мнению Путина, в этом случае, «ситуация в мире, в Европе, особенно для России, изменится самым кардинальным образом».

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Есть все основания полагать, что вступление Украины в НАТО и последующее развертывание здесь объектов североатлантического альянса - вопрос предрешенный. Это - дело времени. Мы четко понимаем, что при подобном сценарии уровень военных угроз для России кардинально, в разы повысится.


В Киеве это решение назвали нарушением суверенитета Украины. Владимир Зеленский в рекордно короткие сроки инициировал саммит «нормандской четверки», заседания СовБеза ООН и ОБСЕ. Также президент подчеркнул, что Украина оставляет за собой право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ:

У нас и у нашего государства нет времени на долгие лекции по истории, поэтому я не буду углубляться в прошлое. Скажу про реалии и будущее. За мной Украина в ее международно признанных границах, и они останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия РФ <...>. Мы никому ничего не должны. Мы никому ничего не отдадим.


Что касается Казахстана, то в отечественном МИДе пояснили, официальную позицию по ситуации выработают после заседания Совета безопасности страны. Также министр иностранных дел Мухтар Тлеуберды исключил возможность отправки сил ОДКБ в самопровозглашенные республики.

Мухтар ТЛЕУБЕРДЫ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН. Ситуация ухудшается, напряжение растет, Казахстан готов и призывает все международное сообщество к применению дипломатических усилий.


В ООН заявили, что «глубоко обеспокоены» решением России признать независимость самопровозглашенных республик. Мировые СМИ назвали этот шаг Путина «завершением послевоенного мира». Реакция мирового сообщества тоже не заставила себя ждать. Ввели санкции не только против России, но и против "ДНР" и "ЛНР". Что касается самих республик, то меньше чем через сутки после признания независимости они ратифицировали договор о дружбе и взаимопомощи с Россией. Как пишет Коммерсантъ, документ дает право строить военные базы и совместно оборонять границы.

А. Сюмбаева