Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

О конфликте России и Украины высказался спикер Сената Казахстана

AstanaTV
24.02.2022г. в 20:30
1524
О конфликте России и Украины высказался спикер Сената Казахстана

Спикер Сената Маулен Ашимбаев призвал Россию и Украину к мирному решению конфликта. О событиях он высказался в кулуарах пленарного заседания палаты. Ашимбаев считает, что ситуацию всё ещё можно разрешить за столом переговоров.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

В этой ситуации очень важно, тем не менее, искать политическое решение данного конфликта путем переговоров. Переговоры, в которые вовлечены все заинтересованные стороны. Наверное, не менее эффективными были бы переговоры в рамках ООН на базе устава этой организации.

Также Маулен Ашимбаев прокомментировал возможность направления казахстанских миротворцев в зону конфликта. А поскольку она не входит в территорию стран ОДКБ, то этот вопрос не рассматривается. Такое возможно лишь при условии мандата ООН, добавил спикер верхней палаты парламента.

Маулен АШИМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

В соответствии с уставом Организации Объединенных Наций и в соответствии с другими документами Казахстан за пределы стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. Поэтому мы не имеем права в соответствии с этими договорами, ратифицированными соглашениями направлять миротворцев в рамках ОДКБ в зону конфликта.


Я. Гладкова