Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Для зимних Олимпиад больше нет резерва: тренеры о будущих провалах казахстанского спорта

AstanaTV
25.02.2022г. в 20:30
1785
Для зимних Олимпиад больше нет резерва: тренеры о будущих провалах казахстанского спорта

Задача по медалям не исполнена. Печальные итоги 24-ых Зимних Олимпийских игр в Пекине подвели на расширенном заседании Министерства культуры и спорта. Его провели в Центре олимпийской подготовки в Щучинске. Вновь говорили об отсутствии условий и баз. Тренеры же предупреждают, что уже на Олимпиаде-2030 представлять Казахстан, возможно, будет некому. Резерва юных спортсменов просто нет. Мой коллега Ергали Рамазанулы о том, как намерены исправлять ситуацию.

Главный тренер по фристайл-могулу Елена Круглыхина едва сдерживает слезы. Оно и понятно, какими бы ни были результаты, важно понимать, что за ними стоят реальные спортсмены и их наставники. Бессонные ночи, изнурительные тренировки, строгий режим и самое главное – отсутствие права на ошибку.

Елена КРУГЛЫХИНА, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ПО ФРИСТАЙЛ-МОГУЛУ:

Я думаю, что мы найдем пути побеждать на следующих олимпийских играх, и к ним нужно готовиться уже сегодня. Нам необходимы свои базы, свои комплексы. Это очень большой вопрос, комплексная работа и небольшие вложения. Построить могульную трассу – это не миллионы долларов.

Проблема инфраструктуры далеко не единственная. Интерес к зимним и летним видам спорта в Казахстане абсолютно диспропорционален, причем не в пользу первых. Это прослеживается по статистике – только 16 тысяч детей занимаются зимними видами спорта, это чуть более 4% от общего числа юных спортсменов страны. Специалисты уверены, нужно думать на перспективу, которая распространяется намного дальше, чем Милан-2026.

Елена КРУГЛЫХИНА, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ПО ФРИСТАЙЛ-МОГУЛУ:

А что будет через олимпийские игры? У нас нет резерва. Центр олимпийской подготовки 2 года не работает.

Первым делом в министерстве культуры и спорта для исправления ситуации предложили программу развития биатлона и лыжных гонок. Пилотный проект готов к запуску. Министр также поддержал критику олимпийского знаменосца Абзала Ажгалиева о том, что у спортсменов не было льда для тренировок.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Наши надежды на олимпийские награды по шорт-треку в преддверие игр тренируются в спешном режиме по 3 часа в сутки. Здесь мы должны четко установить правила игры с владельцами спортивных объектов и сооружений, не с позиции силы, а с позиции взаимопонимания, доверия и патриотизма.

Недостаток квалифицированных тренеров и судей, а также отсутствие качественной подготовки спортивного резерва безусловно сказывается на результатах, признают в министерстве.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Сегодня существует вполне осязаемый риск повторения таких же результатов на Олимпийских играх в Париже и Милане, если мы не примем в кратчайшие сроки комплекс государственных мер по изменению парадигмы развития спорта в стране.

2 марта в Минкульте обещают представить пошаговый план дальнейшей работы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Проблемы в зимнем спорте безусловно существуют, это понятно всем. Предстоит большая работа над ошибками, и именно от нее будет зависеть результативность казахстанских спортсменов в Милане. Но это будущее, а пока важно помнить о том, что сегодня где-то в глубинке будущий олимпийский чемпион пытается вставать на коньки и лыжи, и о нем нужно позаботиться уже сейчас.

Е. Рамазанулы