Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Вдвое сократилось тюремное население в Нур-Султане после амнистии

AstanaTV
25.02.2022г. в 20:30
1845
Вдвое сократилось тюремное население в Нур-Султане после амнистии

Тюремное население в столице сократилось вдвое. Почти тысячу осуждённых амнистировали в главном городе страны. Кому-то сократили срок наказания, а кому-то посчастливилось выйти на свободу. Яна Гладкова пообщалась с теми, кто попал под «прощение» государства.

Павел Гайденко ещё в минувшем году он записывал песни на собственной студии, а теперь исполняет их для сокамерников. В прошлом мужчина – бывший бизнесмен. Обанкротился несколько лет назад. Тогда решил заработать незаконным способом.

Павел ГАЙДЕНКО, ОСУЖДЁННЫЙ:

Выписка счёт-фактур без фактического осуществления поставки товаров и оказания услуг. В свое время у меня был крупный бизнес. Произошла девальвация, и я стал банкротом. И мне пришлось изыскивать какие-то другие формы заработка. И вот.


Павла осудили на 3,5 года вольного поселения. Но в рамках амнистии, инициированной к 30-летию независимости страны, ему сократили срок на год. Всего амнистировали в столичных учреждениях почти тысячу человек.

Агибай МУХИН, и.о. ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДУИС ПО г. НУР-СУЛТАН КУИС МВД РК:

На сегодняшний день по амнистии освобождено 146 осужденных. Сокращены сроки наказания в отношении 27 осужденных, которые находятся в местах лишения свободы. По пробации 109 подучётных сняты с учёта. В отношении 262-х сокращены сроки наказания.


Таким образом, в столице тюремного населения стало меньше вдвое. Под амнистию попали граждане, в основном, осуждённые за совершение ДТП или мошенничество. К слову, это – девятая амнистия в истории Независимого Казахстана.

Я. Гладкова