Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ущерб от пожара на крупнейшем рынке Караганды оценили в миллионы тенге

AstanaTV
28.02.2022г. в 20:30
1546
Ущерб от пожара на крупнейшем рынке Караганды оценили в миллионы тенге

Ущерб от пожара на одном из крупнейших рынков Караганды идет на сотни миллионов тенге. ЧП произошло минувшей ночью. Жертв и пострадавших нет, но от девяти торговых точек и кафе осталось лишь пепелище. У многих бизнесменов товар не был застрахован, и они рискуют остаться со своей бедой наедине. Репортаж Марины Иневатовой.

Огонь на рынке Алтын Арба вспыхнул в одном их местных кафе среди уличных контейнеров. Что стало причиной – пока неизвестно. Работают следователи. Очевидцы рассказывают, пламя быстро перекинулось на другие точки общепита. Полностью выгорели еще 2 кафе. Свою "Восточную кухню" Рамиль Гаджиев открыл всего день назад. На оборудование и продукты потратил 15 миллионов тенге.

Рамиль ГАДЖИЕВ, ВЛАДЕЛЕЦ КАФЕ:

От соседа у нас пожар пошел. На наше кафе. Я сюда приехал. Но мое только начиналось. Я думал спасут, но они не спасли.


Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСОНДЕНТ:

При ЧП существенно пострадали 6 бутиков с вещами. Огонь сюда не поступал, однако железные контейнеры, в которых находились куртки и ботинки, сильно раскалились.  Испорченные вещи уже не восстановить.


Оплавленные синтетические куртки, обожженные кожаные дубленки, испорченные водой костюмы. Владелец пострадавшего бутика Нурболат Омаров растеряно осматривает остатки товара. Под ногами в буквальном смысле 30 миллионов тенге.

Нурболат ОМАРОВ, ВЛАДЕЛЕЦ БУТИКА:
 
Все испорчено и сам бутик с товаром, и склад.  Как я буду пятерых детей кормить, не представляю. Много лет работали, всегда соблюдали все правила безопасности. Огнетушитель был, сигнализация. Ну что толку, все случилось ночью. Не знаю, была ли у меня страховка. Договор с владельцами рынка сгорел.


В такой непростой ситуации оказались девять предпринимателей. Многие закупали свой товар в кредит. Спасатели ликвидировали пожар почти за 50 минут. Говорят, бороться с огнем в некапитальных строениях сложно, было много черного дыма.  Железные контейнеры накалялись как духовые печи.

Асхат МАХАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ по ЧС г. КАРАГАНДЫ:
 
Объект очень сложный. Два уровня контейнеров. Было большое задымление и пламя быстро переходило, и температура быстро переходила от контейнера к контейнеру.  Это ведь жестяной лист. Если сравнить и взять ложку или жестянку, она моментально нагреется.

В УЧС города отметили, что в последний раз лично проверяли рынок в 2018 году. Тогда были нарекания по проводке.  Последующие три года владельцы рынка сами контролировали технику безопасности, через аудиторскую компанию. Закон этого не запрещает.

М. Иневатова