Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Было страшно»: первый рейс с эвакуированными казахстанцами приземлился в Алматы

AstanaTV
01.03.2022г. в 20:30
1125
«Было страшно»: первый рейс с эвакуированными казахстанцами приземлился в Алматы

Второй рейс с эвакуированными из Украины казахстанцами готовятся встретить в аэропорту Нур-Султана. Еще несколько десятков наших сограждан должны прибыть в 21.40 по времени столицы. Напомню, накануне первые сто семьдесят пять человек вернулись на родину. Первый репатриационный рейс откладывали двое суток. Эвакуировать людей пришлось через Польшу. Но чтобы добраться до аэропорта в Катовице, нужно было преодолеть многочасовые пробки на границе. В данный момент ожидают своей очереди еще 40 наших соотечественников.

Николай ТАТАРЕНКО, ЭВАКУИРОВАННЫЙ:
 
Люди едут на своих машинах, идут пешком, очереди большие, машины некоторые бросают. Мы стояли ровно сутки с момента, как мы приехали на погранпереход, прошло 24 часа, когда мы оказались на другой стороне. Очень благодарен сотрудникам дипмиссии Казахстана.


Среди вернувших также шесть младенцев. Казахстанцы отмечают, что находиться в украинских городах было очень страшно. Алматинец Шокан Мустафин несколько дней провел в подвале.

Шокан МУСТАФИН, ЭВАКУИРОВАННЫЙ:
 
В подвале гостиница кормила, а по дороге по возможности украинский народ помогал.

Вместе с казахстанцами на борту репатриационного рейса находился также президент авиакомпании «Эйр Астана». Питер Фостер подчеркнул, что авиакомпания планирует совершить еще несколько рейсов. Пока все казахстанцы не вернутся домой. По данным Посольства, в Украине находятся порядка двух тысяч соотечественников.

Питер ФОСТЕР, ПРЕЗИДЕНТ АВИАКОМПАНИИ «AIR ASTANA»:

Сколько из них захотят покинуть территорию Украины, мы точно сказать не можем. Нужно учитывать то, как люди быстро будут пересекать границу. Очередь там продвигается очень медленно, скорость буквально 50 метров в 1,5 – 2 часа. Будет и третий, и четвертый, и пятый рейс, если это будет необходимо.


А. Нуртазина