Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Запад не откажется от казахстанской нефти, - эксперт

AstanaTV
02.03.2022г. в 20:30
2000
Запад не откажется от казахстанской нефти, - эксперт

Нацвалюта Казахстана по-прежнему остается в числе понёсших серьезные убытки. Нынешняя цена в 490 единиц за доллар оставляет желать лучшего. Не спасает даже дороговизна нефти. Некоторых СМИ сообщили, что причина в затронувших Казахстан антироссийских санкциях. «Черное золото» якобы уже не играет роли в экономике страны, так как покупать его у Казахстана все равно никто не станет. Что об этом думают отечественные эксперты, расскажет Акдана Сабыр.  

Скачки на Казахстанской фондовой бирже продолжаются. Днем средневзвешенный курс составлял 490 тенге за доллар. В обменниках дороже. В Алматы американца продавали по 498 с половиной, в Нур-Султане по 495. Показатели неутешительные, но то ли еще будет. Санкции против России вводят не только власти отдельных стран, но и крупные международные компании. Россиян лишили доступа к продукции Аpple. Засуетились на этом фоне и казахстанцы.

Айдархан КУСАИНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Никак это не скажется на рынке. Нельзя допускать суетливость суждений, это первое. Все думают: санкции, всё, капец. Во-первых, санкции еще даже не вступили в силу многие. Второе, не понятно, какими они будут в долгосрочной перспективе. Очень важно, я думаю, в казахстанском пространстве сохранять спокойствие.


Возможный крах отечественного нефтяного экспорта экономист вовсе оценил, как информационную утку. Он заверил, санкции, связанные с горючим, большинство не применило даже в адрес России. Что уж говорить о нас. Более того, все операции по нефти и газу якобы выходят ЗА пределы санкций.

Айдархан КУСАИНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Вопрос, чего боится запад. Того, что Россия объявит контрсанкции. Того, что Россия скажет: «А я вам перекрою газ». Про избегание газа и нефти. Поэтому бояться того, что запад будет отказываться от казахстанской нефти – я не знаю, в чьей больной голове такая идея родилась. Если они даже от российской не отказываются.


По словам Айдархана Кусаинова, действительно отказалась от роспродукта только Канада. Но только потому, что сама является крупным экспортером нефти. К слову, российская валюта продолжила слабеть. На этом фоне произошел обвал и кыргызского сома. Он обесценился сразу на 13% до 96 сом за американца.

А. Сабыр