Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Квартирные мошенницы обманули десятки жителей Уральска, Актау и Атырау

AstanaTV
02.03.2022г. в 20:30
1387
Квартирные мошенницы обманули десятки жителей Уральска, Актау и Атырау

Квартирные мошенницы обманули десятки жителей Уральска, Актау и Атырау. Две женщины обещали гражданам помочь приобрести квартиры по госпрограмме. Говорили, передадут взятку "кому следует". Суммы запрашивали разные, в зависимости от квадратуры жилья. Как следует из материалов дела, только за год на их уловку попались более 30 человек. В сумме "покупатели" отдали 25 миллионов тенге. На процессе подсудимые признали вину частично, мол, выступали лишь посредниками. И обязались вернуть все деньги пострадавшим.

Сырдаш ЗИХРУЛЛАЕВ, ПРОКУРОР ПРОКУРАТУРЫ г. УРАЛЬСКА:

Прошу назначить им наказание на 3 с половиной и 4 года лишения свободы. Учитывая, что одна из подсудимых уже трижды привлекалась по статье мошенничество в крупном размере и до сих пор судимость не погашена.


Суд приговор пока не вынес. Тем временем в полиции региона отметили, что число подобных преступлений резко выросло. Каждый день регистрируют в среднем три факта мошенничества. Только за последний год их насчитали 1153. Людей обманывают на желании купить жилье, вложить сбережения и даже устроиться на работу.

Ильяс МУКАНОВ, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ДП ЗКО:
 
Из которых 678 относится к категории интернет-мошенничества. Уроженец Атырауской области был задержан за совершение мошенничества под предлогом трудоустройства. На платформе в интернете он выкладывал ложные объявления трудоустроить желающих на месторождение Тенгиз.

Т. Рудаметова