Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Почти девять тысяч западноказахстанцев подписали петицию с требованием снизить цены на газ

AstanaTV
04.03.2022г. в 20:30
1506
Почти девять тысяч западноказахстанцев подписали петицию с требованием снизить цены на газ

Почти девять тысяч западноказахстанцев подписали петицию с требованием снизить цены на газ. Люди говорят, «КазТрансГаз Аймак» реализует его населению в несколько раз дороже, чем в соседних областях. Жители требуют уровнять тарифы. С этой проблемой они обратились в партию AMANAT. Западноказахстанцы уверены, что при поставке газа до конечного потребителя существуют фирмы-прокладки, которые наживаются на населении. К примеру, в Атырау горючее реализуют по 5 тенге за кубометр, в Актобе и Актау – по 9 тенге, а в Уральске почему-то по 16 тенге. И это при том, что в регионе находятся два крупных газовых месторождения. Жители региона говорят, возлагают последнюю надежду на партию. На заседании комиссии партийного контроля их выслушали и обещали помочь.

Мурат БАЙДЕКЕНОВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Мы, сидя на газу, Карачаганак есть крупное месторождение, есть крупное месторождение Чинарёво. Они являются донорами республиканского бюджета, они кормят не только Казахстан, но и часть России, часть Европы и получается так, что от этого газа мы ничего не получаем, кроме экологических проблем. Сейчас партия AMANAT будет запрашивать у министра энергетики цену от наших недропользователей.


Партия является мостом между народом и властью, и её работа направлена на решение социальных вопросов населения. Однако есть чиновники-партийцы, которые отличились недобросовестным отношением к своим обязанностям. Их имена были озвучены на заседании комиссии партконтроля. Нельзя, чтобы работа общественных приёмных носила формальный характер, говорят в «AMANAT».

Гаухар ШАЙХИНИЯЗОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

Заместители акима Бурлинского района, депутаты маслихата Акжайыкского, Жангалинского района, начальник отделения полиции Бокейординского района- они не провели положенные по регламенту общественные приёмные для населения. Ссылаясь на то, что на эти встречи никто не приходит.   

Т. Рудаметова