Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жилой дом в Павлодаре треснул пополам: жильцы рискуют оказаться под завалами

AstanaTV
05.03.2022г. в 20:30
2781
Жилой дом в Павлодаре треснул пополам: жильцы рискуют оказаться под завалами

Оказаться под завалами боятся павлодарцы. В одном из многоэтажных домов города между подъездами образовалась глубокая трещина. Из-за этого температура внутри приближается к уличной, в квартирах сырость. Однако в местном КСК говорят – ремонт стен в их обязанности не входит. В ситуации разбирался наш корреспондент Александр Логвин.

Елена Шестакова живет в этом доме больше пяти лет. Говорит, несмотря на полувековой возраст здания, проблем раньше не было. Мелкие трещины заделывали собственными силами. Но в этом году одна из них вдруг переросла в глубокий разлом по периметру фронтовой стены. Из-за холода и сырости квартиры покрылись плесенью. Жильцы уверены: дом рухнет, и это лишь вопрос времени.  

Елена ШЕСТАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАРА:

Вся вода бежит в квартиры. Дом разрушается. Он просто рухнет когда-нибудь. Вот эта стена, всем же понятно, как камень воду точит, да, вода. Так и здесь произойдёт.

Ремонтная бригада оценила работу в 167 тысяч тенге. Это больно ударит по карману, говорят жильцы-пенсионеры. Но больше их тревожит то, что стопроцентной гарантии на то, что трещина не появится снова, специализированные фирмы не дают. Люди обратились и в КСК, но контора умыла руки.

Галина АЛИНА, ДИРЕКТОР ТОО «РЕМСЕРВИС-2007»:


У нас с жителями договорные отношения. Мы обслуживаем инженерные коммуникации по подвалу. То есть, отопление, канализация. Уборка дворовой территории, и уборка подъездов. Все остальные работы, которые жители считают, что им необходимы – заделка швов, ремонт крыши, ремонт фасада, в подъезде, они делают за свой счет.

Специалисты отдела жилищной инспекции пообещали посетить проблемный дом в ближайшие дни. Но в ведомстве сразу предупредили: чтобы определить степень аварийности дома, жильцам все же придется раскошелиться. Экспертизу производят специализированные аккредитованные организации.

Нурлан РАШИТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. ПАВЛОДАРА:

Получив заключение, если оно подтверждает аварийность конструкции дома, жильцы вправе встать в очередь через ЦОН и обратиться в местные исполнительные органы, а там уже акимат города или района принимает меры по переселению во временное жилище. Без этого заключения говорить о том, что данный дом аварийный, нельзя.

На экспертизы и оформление всех документов могут уйти месяцы и даже годы. Местным жителям остается заделывать разлом, утеплять квартиры и надеяться, что полвека назад жилые дома строили на совесть.

А. Логвин