Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Больше 40 тонн гуманитарной помощи собрали казахстанцы для населения Украины

AstanaTV
09.03.2022г. в 20:30
1234
Больше 40 тонн гуманитарной помощи собрали казахстанцы для населения Украины

Больше 40 тонн гуманитарной помощи собрали казахстанцы для населения Украины. Сегодня из столицы отправляется очередной рейс с продовольствием. В списке товары первой необходимости - медикаменты, детское питание и подгузники, продукты, теплая одежда. Все это собрали неравнодушные казахстанцы. Уже несколько дней волонтеры принимают коробки на территории посольства Украины. Они переправили нуждающимся около 15 тонн запасов.

Златослава БЛИЗНЮК, ОРГАНИЗАТОР ВОЛОНТЁРСКОЙ ГРУППЫ:

Люди приносят гуманитарную помощь - одежду, еду, медикаменты, одеяла, обувь, гигиену. Есть второй вид помощи - финансовая. Люди перечисляют нашим волонтерам деньги, есть те, кто перечисляет в национальный банк Украины. Есть третий вид помощи - живые руки.

Тем временем из-за ухудшения ситуации в Киеве, казахстанские дипломаты временно передислоцированы в город Львов. Оттуда продолжают помогать с эвакуацией. Сейчас 165 наших сограждан ожидают четвертый репатриационный рейс из польского Катовице. За ними несколько часов назад вылетел борт из Атырау. Сложнее с теми, кто оказался в зоне боевых действий – в городе Сумы два казахстанца, они на связи. Еще 18 человек в Мариуполе. Из-за отключения электричества контакта с ними нет. Вся надежда – на гуманитарные коридоры, открытие которых обсуждают российская и украинская стороны.

А. Бржанова