Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Указ Токаева повысит доверие населения к власти, - эксперт

AstanaTV
09.03.2022г. в 20:30
1090
Указ Токаева повысит доверие населения к власти, - эксперт

Акимы будут чаще встречаться с населением. Соответствующий указ подписал глава государства. Так, областные руководители должны будут два раза в год проводить выездные встречи в каждом районе и городе. Акимов мегаполисов обяжут проводить такие мероприятия ежеквартально. В указе также отражено требование охватить все посёлки и населенные пункты. Эксперты считают, такая периодичность поможет повысить доверие народа к власти.

Жулдызай ИСКАКОВА, АНАЛИТИК КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Если уровень доверия населения к президенту варьируется в районе 70-80%, то уровень доверия к акимам - около 40%. Акиматы это те институты, которые должны решать проблемы граждан на местах. Но население предпочитает писать жалобы напрямую президенту.  Потому что знают, либо вопрос не решится, либо будет игнорирование.


Кроме того, указом предусмотрены и внеплановые встречи, если этого потребует население. Также в документе четко регламентирован формат таких мероприятий. Так, докладу акима отводится четверть запланированного времени. Остаток он должен посвятить сессии "вопрос-ответ". Эксперты отмечают, за соблюдением новых требований придется следить населению.

Жулдызай ИСКАКОВА, АНАЛИТИК КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ:

Чтобы люди завтра не выходили на улицы, нужно, чтобы аким слышал каждого, отчитывался, разговаривал. Без открытости, к сожалению, сдвига не будет. Даже если мы будем регламентировать.  Граждане должны знать этот указ и сигнализировать, если он не исполняется. Именно наше общество совместно с президентскими указами должно контролировать деятельность акимов.

А. Бржанова