Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Каждый пятый казахстанец рассчитывает на государство в решении жилищных вопросов, - исследование

AstanaTV
11.03.2022г. в 20:30
1334
Каждый пятый казахстанец рассчитывает на государство в решении жилищных вопросов, - исследование

Каждый пятый молодой казахстанец рассчитывает на государство в решении своих жилищных вопросов – такую статистику приводят в научно-исследовательском центре «Молодежь». Однако, существующих механизмов, благодаря которым молодые люди могли бы обзавестись собственным жильем, недостаточно, уверены эксперты. Ситуацию сглаживает действующая программа арендного жилья, но спрос многократно превышает предложение.

Адиль КУСМАНОВ, НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ:

Программа очень хорошая, но она не стимулирует людей делать накопления. То есть, что это значит – человек на протяжении 5 лет получает льготное арендное жилье, но через 5 лет у него это жилье забирают, и он остается, опять же, без жилья. Мы здесь, можно сказать, иждивенчество порождаем. То есть, мне кажется, можно внести механизм встречных обязательств, когда человек будет делать накопления.


Эксперты сошлись во мнении, что необходимо развивать инструменты аренды жилья и льготной ипотеки для молодежи. Отмечается, что новые меры господдержки находятся в разработке.

Адиль КУСМАНОВ, НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ:

Государство разрабатывает так называемую шкалу доступности жилья, где каждому человеку в зависимости от его заработка государство будет давать какую-то льготную программу, арендное жилье, и так далее, и так далее.


Р. Ергали