Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более 25 тысяч жителей ВКО стали волонтёрами

AstanaTV
11.03.2022г. в 20:30
1260
Более 25 тысяч жителей ВКО стали волонтёрами

Работать "за спасибо" - нормально, если ты волонтер, говорят добровольцы Восточного Казахстана. В регионе более 10 волонтерских организаций, которые объединяют 25 тысяч неравнодушных граждан. Это люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет бескорыстное стремление помочь. О тех, кто делает жизнь других лучше и ярче - репортаж Ирины Якуниной.

Авто волонтёры Усть-Каменогорска всегда в движении. Они создали в социальных сетях группу «ӨскеменАсар» и помогают инвалидам и пожилым людям. Достаточно написать, что нужно, указать время, дату и место. Кто-нибудь всегда откликается, говорит координатор проекта Анна Мазаева. Она сама больше 10 лет в инвалидной коляске. Но это не мешает участвовать в молодежных форумах и акциях и помогать другим.

Анна МАЗАЕВА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «ӨСКЕМЕН АСАР»:

Потому что до автобуса не дойти, в автобус не подняться, они очень сильно выручали.


Ольга Миллер - одна из активистов проекта «Өскемен Асар».  Она руководит домом престарелых, но всегда находит время подвезти людей с ограниченными возможностями в больницу.

Ольга МИЛЛЕР, УЧАСТНИК ПРОЕКТА «ӨСКЕМЕН АСАР»:

Когда есть свободная минутка, в чате если получаешь сообщение-заявку, если есть время почему бы это не сделать, это здорово и им хорошо и нам плюсик там.

Особое внимание волонтеры всегда уделяют людям «серебряного» возраста. Татьяна Завьялова - парикмахер, а в свободное или обеденное время - волонтер. Мастер подстригает пенсионеров на дому и делает это абсолютно бесплатно.

Тамара ЕВСЕЕВА, ПЕНСИОНЕРКА:
 
Конечно, так не сможешь пойти в парикмахерскую проблема у меня с ногами, а так помощь большая от волонтеров. Позвонил и тут как тут пришли.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Добровольцы помогают горожанам добираться до магазина, спортивного зала, в больницу и даже готовы сопроводить людей с ограниченными возможностями на прогулку, и посидеть с детьми, если маме нужно срочно отлучиться. Разгрузить уголь и очистить от снега двор.

В период локдауна волонтеры региона запустили акцию «Подари тепло» и взяли своеобразное шефство над военными и полицейскими на блокпостах. Угощали их горячим чаем и баурсаками. Помимо этого, добровольцы раздавали водителям памятки о профилактике коронавирусной инфекции.

Арай ЕСИМБЕКОВА, ДИРЕКТОР МОЛОДЁЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ВКО:

Сутками стоять на дежурстве тяжело, а тут чай, домашние баурсаки. Скажу больше, наши волонтеры, когда помогали пожилым людям, увидели в каких условиях живет одинокая пенсионерка, они написали о ее положении в соцгруппах. И благодаря волонтерам люди собрали деньги, и мы купили бабулечке дом.

Прямо в эти минуты волонтеры кому-то помогают: доставляют продукты и лекарства, объявляют сборы и поиски пропавших, занимаются с детьми, отставшими от школьной программы. Каждый день их ряды и список добрых дел растет.

И. Якунина