Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Госказна в плюсе на фоне удорожания доллара, - Минфин

AstanaTV
15.03.2022г. в 20:30
1135
Госказна в плюсе на фоне удорожания доллара, - Минфин

Доллар снова подорожал. В обменниках валюта доступна не везде. А на фондовой бирже за американца запрашивают 512 тенге. Как результат, выросли цены и на полезные ископаемые. В сравнении с началом прошлого года медь подорожала на 20%, свинец – на 13%, алюминий более чем на 50%. К слову, такой скачок принес в отечественную казну 8 млрд тенге налогов. Удалось перевыполнить план по поступлениям в госбюджет. Об этом сообщил глава министерства финансов. По словам Ерулана Жамаубаева, за два месяца госдоходы составили почти 3 трлн тенге.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

План по доходам перевыполнен на 18 млрд. тенге, из них налоги составили 9 млрд. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на добычу полезных ископаемых, корпоративный подоходный налог и экспортную таможенную пошлину на сырую нефть. Последний принес в казну 5 млрд. тенге.

Котировки нефти сегодня колебались около 100 долларов за баррель. Однако на тенге цена за «черное золото» видимо уже не влияет.

Расул РЫСМАМБЕТОВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

Вообще падение тенге и т.д. это чисто политическое - раз, а во-вторых, я думаю, должна быть поддержка в большей степени со стороны правительства нормальной реальной экономикой, чего мы не наблюдали последние лет 10.

Неустойчивость финансового рынка сказалась и на строительном. Сметные расценки при госзакупках попросту не поспевают за изменчивостью цен, сообщили в Союзе строителей Казахстана. Говорят, санкции против Российской Федерации давят на стоимость квадратного метра. Вскоре он достигнет 400-сот тысяч тенге, уверен глава объединения Талгат Ергалиев.

Талгат ЕРГАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА:

В такое время нужно понимать, что без мер господдержки строители не удержатся на рынке. Порядка 30 тысяч специалистов могут остаться без работы. Некоторые стройматериалы уже подорожали в 2 раза. Квадрат жилья стоил 320 тысяч, сейчас уже 360-380, такими темпами цена перевалит за 400 тысяч.

К другим новостям. Методику расчета утилизационного сбора вынесли на публичное обсуждение. До 31 марта казахстанцы могут внести свои предложения. Минэкологии представил в документе новую базовую ставку и коэффициенты. К примеру, за машину с объемом двигателя до двух литров предлагают тариф в 530 тысяч тенге. До трех литров – почти 800 тысяч тенге. Напомню, ранее сообщалось, что утильсбор на все виды автотранспорта и сельхозтехники снизят в два раза.

А. Сабыр