Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Еще 89 казахстанцев вернулись домой из Украины

AstanaTV
15.03.2022г. в 20:30
1335
Еще 89 казахстанцев вернулись домой из Украины

Еще 89-ть казахстанцев вернулись домой из Украины. Это уже пятый рейс. Эвакуировали людей, как и прежде, через польский город КатовИце. Среди прибывших - Николай Акежанов. Несколько лет назад он перебрался по работе в Украину. Но в последние две недели оказался в эпицентре вооруженного конфликта. Без света, тепла и еды, - вспоминает мужчина.

Николай АКЕЖАНОВ, ЭВАКУИРОВАННЫЙ:

Мы оказались в кольце. У нас 2 речки и взорвали мосты. И непонятно, кто, откуда стреляет. Мы 2 недели жили под обстрелами, под завалами и так далее. Это было ужасно. Большой человеческий рахмет нашему казахскому Посольству в Украине и посольству Казахстана в Польше.

Пока не верит, что все ужасы позади и казахстанка Татьяна Митус. Говорит, надеялись, что боевые действия вскоре закончатся. Всей семьей прятались в бомбоубежище. Когда стало понятно, что обстановка только ухудшается, позвонила в Посольство.

Татьяна МИТУС, ВАКУИРОВАННАЯ:


Люди просто с одной сумкой, ничего не успели взять. Когда начались уже взрывы и прилетают ракеты. Мы спали просто под вой сирены все время. Выбираться было сложно.

В целом из Украины Эвакуировали 822 гражданина Казахстана. По данным МИДа, в очереди на пересечение украинско-польской границы наших соотечественников больше нет. Всеми силами пытаются вывезти с территории страны шестерых дальнобойщиков. К сожалению, пока ничего неизвестно о 18-ти казахстанцах, которые находятся в Мариуполе. В городе отключена электроэнергия и телефонная связь.

А. Нуртазина