Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В ожидании Послания: казахстанцы о волнующих проблемах

AstanaTV
15.03.2022г. в 20:30
1605
В ожидании Послания: казахстанцы о волнующих проблемах

Новую программу политических реформ представит Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 16 марта. Известно, что в своем обращении глава государства планирует обозначить ключевые направления политической трансформации нашего общества. Об ожиданиях казахстанцев и волнующих вопросах - в материале моих коллег.

Западноказахстанцы уверены, что Послание будет серьезно отличаться от прошлого с учетом вызовов, с которыми столкнулась наша страна. О политике предстоит говорить в призме развития экономики, уверен Алпамыс Камалов. Депутат маслихата уверен, властям предстоит работать над социальной поддержкой нуждающихся, безработицей и повышением качества образования.

Алпамыс КАМАЛОВ, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ПАРТИИ «АMANAT»:
 
Хотелось бы, чтобы он обратил внимание на образование. Многие молодые люди хотят уехать и остаться заграницей работать, а в нашей стране не хватает производств.  Хотелось также, чтобы государство оценило работу преподавателей, воспитателей. Надеемся на лучшее.

Светлана БАХИШЕВА, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ПАРТИИ «АMANAT»:

Новый Казахстан должен быть сильным своей идеологией, для этого заниматься развитием культуры, решать проблему безработицы среди молодёжи. Нужно создать республиканскую комиссию, которая будет решать эти вопросы в городах, но и самых отдалённых сёлах. Нужно снять проблему религиозного экстремизма.

Павлодарские партийцы уверены – наступила пора кардинальных изменений и переформатирования работы на всех уровнях. Быть максимально ближе к народу, вести регулярный мониторинг обращений и жалоб казахстанцев и моментально реагировать на них – новые цели, которые ставят перед собой члены партии AMANAT.

Илья ТЕРЕНЧЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

Основная задача будет все-таки переориентировать госорган, уйти от типовых ответов. Вы знаете, что общество уже давно об этом говорит, что одни и те же ответы с одной и той же формулировкой получают практически на протяжении последних 10-15 лет. Да, такое есть. Я не буду оправдывать, но госоргану нужно вникать.


Короткий опрос на улицах показал: проблемных вопросов у казахстанцев немало. Однако кредит доверия со стороны населения стал значительно выше.

БЛИЦ:


- Конечно, хотелось бы поддержки для молодежи в плане рабочих мест, +Те же врачи, учителя, может быть какие-нибудь инженеры.

- Самое главное, чтобы мир был на земле, чтобы войны не было, а остальное – как-нибудь. Чтобы чистый был город

- Мне кажется самая первичная проблема, которая лично меня волнует – это проблема жилищного устройства, в частности молодых семей.


Жители регионов выразили надежду, что в Послании Глава государства уделит внимание вопросам сохранения единства и согласия. Это было и останется одним из главных достижений нашей страны.

А. Логвин, Т. Рудаметова