Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстан ждут перемены: о чем говорил Токаев в Послании

AstanaTV
16.03.2022г. в 20:30
1333
Казахстан ждут перемены: о чем говорил Токаев в Послании

Родственникам президента запретят занимать руководящие должности, а Казахстан больше не будет кормушкой для олигархов и их приближенных. Партий будет больше, Парламент сильнее, а общество либеральнее. Страну ждут масштабные реформы и преобразования. Основные направления развития обозначил Касым-Жомарт Токаев в своем Послании. Президент в четвертый раз обратился к казахстанцам. Каких изменений ждать, расскажет Алина Бржанова.

Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня в Мажилисе прошло совместное заседание палат Парламента с участием Президента.  Как и ожидалось, Касым Жомарт Токаев озвучил ряд значимых реформ. Это выступление он анонсировал еще в январе сразу после трагических событий. Меры, в первую очередь, направлены на улучшение социально экономической ситуации и политические преобразования в стране.


Прежде чем озвучить пакет реформ, глава государства высказался о январских событиях. Он напомнил, страна столкнулась с беспрецедентным вызовом, под угрозой оказались суверенитет и независимость. Причастными к этому, как позже оказалось, стали некоторые чиновники и известные люди. Но, благодаря единству и своевременным мерам, Казахстан дал решительный отпор бандитам и заговорщикам

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

К сожалению, во время январских событий погибло много наших соотечественников. Еще раз выражаю глубокие соболезнования их родным и близким.  Наш долг – привлечь к ответственности всех бандитов и террористов, причастных к этим кровавым преступлениям. Мы должны вынести важные уроки из январских событий.

Один из таких выводов – власть не должна концентрироваться в одних руках. Государство – не кормушка для олигархов и их приближенных. Для этого Казахстан переходит к президентской республике с сильным Парламентом, отметил Токаев. При этом ближайшим родственникам президента запретят занимать руководящие должности в гос- и квазигоссекторе. Кроме того, до конца года Токаев покинет пост председателя правящей партии.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сегодня у нас буквально все замыкается на Президенте, и это в корне неправильно. Политическому доминированию нужно поставить надежный заслон. Предлагаю законодательно оформить обязанность Президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Тем самым мы избавим будущих лидеров страны от соблазна подмять под себя основные политические институты.


Исключат из партии председателей и членов Центризбиркома, счетного комитета и Конституционного совета. А областным акимам запретят занимать первые должности в филиалах партий. Изменится и сама система выборности региональных руководителей.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Президент будет назначать акимов областей и городов республиканского значения с учетом результатов рассмотрения в маслихатах. По сути, речь идет о косвенных выборах руководителей регионов. В то же время за Главой государства сохраняется право освобождения от должностей руководителей регионов без консультаций с маслихатами.


Также изменится принцип работы Парламента. Мажилис, к примеру, сможет самостоятельно принимать законы. А в будущем, возможно, расширится список парламентских партий. Для этого в четыре раза снизят регистрационный порог. До 700 человек сократится численность инициативной группы для создания нового политобъединения. Преобразования ждут и систему организации выборов.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Предлагаю нормативно разрешить агитацию в социальных сетях, закрепив соответствующие регламенты и правила. Необходимо также законодательно оформить деятельность наблюдателей. Этот институт выступает неотъемлемым элементом транспарентных выборов.


А еще в стране появится три новые области – Улытауская, Абайская и Жетысуская. Эту инициативу президент объяснил оптимизацией территориального устройства страны. Также в планах Токаева повышение конкурентоспособности СМИ, укрепление институтов гражданского общества, развитие общественных советов. На место выполнившего свои задачи Национального совета общественного доверия придет Национальный курултай

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Новый институт продолжит работу Нацсовета на общенациональном уровне. Курултай должен сформировать единую институциональную модель общественного диалога. Он усилит взаимодействие между властью и народом. Так, у нас появится орган, в котором будет представлен широкий спектр самых различных мнений и взглядов.

Для реализации предложенных инициатив Президента потребуется внести изменения более чем в 30 статей Конституции и свыше 20 законов. К примеру, необходимо закрепить норму об отмене смертной казни, расширении полномочий суда присяжных, криминализации семейно-бытового насилия.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Фундамент Нового Казахстана должен базироваться на гармоничном сочетании политических и экономических реформ. Это обеспечит поступательный прогресс нашей страны и повышение уровня жизни граждан.

Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

В целом Президент озвучил 10 приоритетных задач реформирования и модернизации общества. Все они основаны на пожеланиях населения, заключениях экспертов и общественности.  Но перемены каждый должен начинать с себя, подытожил Токаев. По его словам, каждому из нас необходимо перезагрузить систему индивидуальных и общественных ценностей.

А. Бржанова