Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Создание Конституционного суда ждали не первый год, - профессор

AstanaTV
17.03.2022г. в 20:30
1065
Создание Конституционного суда ждали не первый год, - профессор

Создание Конституционного суда казахстанцы ожидали не первый год. Так считает проректор Евразийского национального университета. Это решение президента должно поспособствовать построению действительно справедливого государства, уверен профессор. Он также отметил и упор на этические принципы, которые Глава Государства не оставил без внимания.

Еркин ОНГАРБАЕВ, ПРОРЕКТОР ПО АКАДЕМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ЕНУ им. Л. ГУМИЛЕВА:

Президент предложил, чтобы родственники президента не занимали политические государственные должности и должности руководителей в квазигосударственном секторе. Это подчеркивает, что высокий моральный облик должен характеризовать как руководитель нашей страны, так и в целом в обществе вот этот подход должен поддерживаться.

Президент затронул все возможные направления, требующие изменений. Такое мнение высказал мажилисмен Казыбек Иса. Он уверен, Касым-Жомарт Токаев инициирует реформы не для косметических изменений, а для эффективного стратегического развития. Это касается и преобразования избирательной системы, и территориальной организации страны.

Казыбек ИСА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Мы заходили в Мажилис будто в прошлом веке, а вышли из него в новую эру. Озвученные политические изменения затрагивают всю страну, весь народ. К примеру, ранее казахстанцы задавались вопросом, почему в Парламент избираются только представители партий. Сегодня этот вопрос решился. Как и многие другие.  

А. Сабыр