Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Никаких ограничений по празднованию Наурыза нет, - минздрав

AstanaTV
18.03.2022г. в 20:30
1567
Никаких ограничений по празднованию Наурыза нет, - минздрав

Снятие карантина позволит казахстанцам отпраздновать Наурыз без каких-либо ограничений. Бизнес, который на протяжении двух лет жил в режиме постоянных запретов, временных и количественных лимитов, теперь может вздохнуть свободно. В целом, ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась – в день заражается не более 100 человек, темпы вакцинации и ревакцинации хорошие, а коллективный иммунитет превысил 65%. Промежуточные итоги пандемии в Казахстане озвучит Ергали Рамазанулы.

Более 1 миллиона 300 тысяч человек переболело коронавирусом в Казахстане – это только официальные цифры. В мировом масштабе это число составляет почти полмиллиарда жителей планеты. Массовую иммунизацию называют одной из главных причин того, что сегодня мы с опаской, но говорим о том, что пандемия подходит к своему завершению. Казахстан потратил 88 миллиардов тенге на покупку вакцин против коронавируса. В связи с недавним задержанием совладельца карагандинского фармкомплекса встал вопрос относительно поставок Спутника V, однако министр здравоохранения заверила граждан, что препарата хватает.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

По поводу договорных обязательств, которые мы имеем с этой компанией – они полностью выполнены, и дополнительных договорных обязательств с этой компанией у нас нет.

Малому и среднему бизнесу в большинстве своем удалось адаптироваться к условиям, продиктованным карантинными ограничениями, однако говорить о полном восстановлении пока рано. Ресторанный бизнес пострадал больше других – за два года обанкротились около 35 тысяч точек общепита.

Вероника НУРПЕИСОВА, СОВЕТНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ РК:

Все довольны, потому что все работают. Для нас это, конечно, стоило больших усилий. На протяжении всех двух лет, практически двух лет пандемии, мы каждую неделю боролись за свои права, доказывали, что мы, бизнес, имеем право работать. И, соответственно, у нас из 95 тысяч объектов общественного питания по РК сейчас порядка 60 осталось.

Сейчас рестораны и кафе работают без ограничения по времени, с 70%-ной заполняемостью. Напомню, ранее стало известно об отмене входа по «Ashyq» и социальной дистанции. Маски на улице тоже можно не носить. Однако министр здравоохранения уверена – расслабляться рано.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Несмотря на снижение заболеваемости в республике, пандемия во всем мире продолжается, она не закончилась. Для поддержания коллективного иммунитета, недопущения роста заболеваемости, необходимо продолжить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции.


Специалисты подчёркивают: именно коллективный иммунитет позволяет возвращаться к прежнему укладу жизни, который за два года начал казаться чем-то из разряда фантастики.

Е. Рамазанулы