Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Кызылординских келинок проверили на знание национальных традиций

AstanaTV
19.03.2022г. в 20:30
1772
Кызылординских келинок проверили на знание национальных традиций

Кызылординские невестки соревновались в знании национальных традиций. Келин готовили угощение и встречали гостей. При этом они должны были соблюдать не только известный этикет, но и показать особенности застолья и обрядов к Наурызу. Как известно, его празднуют 9 дней, и для каждого есть свои обычаи.

14 молодых замужних кызылординок приняли участие в этом необычном конкурсе. Все келин сошлись во мнении, что это - отличный способ возродить казахские обычаи и традиции, которые подзабылись в современном мире. На суд публики были представлены разнообразные национальные блюда – каждая из девушек накрыла свой уникальный дастархан.

Ибагуль КАРИФУЛЛАЕВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:

Такие соревнования имеют большое воспитательное значение. Участие в конкурсе дает нам возможность быть примером и для других девушек, но самое главное – возродить традиции и обычаи, которые пришли к нам от предков.

Перуза ТАШИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЖАЛАГАШСКОГО РАЙОНА:

Я рада, что моя невестка участвует в этом конкурсе. Раньше всегда было особое уважение к тем келин, которые заплетали волосы в две косы, рукодельничали и делали талкан своими руками. Я уверена, что девушкам пригодятся в жизни те знания, которые они получили при подготовке к конкурсу.

Участницы также подготовили выставку, где собрали старинные вещи и семейные реликвии. Конкурс стал частью большого проекта партии "AMANAT" - «Ұлттық мұра» Организаторы говорят, что такие соревнования станут доброй традицией и будут проводиться не только к Наурызу, но и в течение года.   

Каншагуль МУСТАФАЕВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЖАЛАГАШСКОГО РАЙОННОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ "AMANAT":

Основная цель нашего партийного проекта - популяризация национальных традиций. Демонстрация широкой публике реликвий, хранившихся в казахских семьях веками. Нам было важно продемонстрировать все это нашей молодежи.

Все потому что есть модное, а есть вечное, говорят организаторы. Победителей конкурса наградили специальными дипломами и призами. Впрочем, главным подарком все участники назвали сам праздник.

Е. Рамазанулы