Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Выставка национальных украшений прошла в Актобе

AstanaTV
19.03.2022г. в 20:30
1545
Выставка национальных украшений прошла в Актобе

Необычная выставка национальных украшений прошла в Актобе. Её особенность в том, что все экспонаты сделаны руками детей. Специальные подвески для волос – шолпы и шашбау изготовили школьницы. Девочки постарались из бисера воссоздать украшения, которые носили их сверстницы несколько веков назад. Организаторы уверены, выставка несомненно вызовет интерес к изучению казахской культуры и традиций. К примеру серебряные подвески никогда не были просто украшением - это был и своеобразный инструмент в воспитании девочек, говорят эксперты.  

Бибигуль СЕИТОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ «ШОЛПЫ»:

Воспитанию девочки в Казахстане во все времена уделали большое внимание. В старину мамы, бабушки влетали своим дочерям в косы шолпы. Это делалось для того, чтобы девочка с самого детства вырабатывала правильную осанку и плавную походку. Если девушка ходила спокойно и размеренно, то шолпы в её волосах не звенело.


Женские украшения Западного Казахстана – это особый ювелирный феномен, рассказывают сотрудники областного историко-краеведческого музея. Старинным ювелирным изделиям посвятили целую экспозицию. Сохранились и уникальные экземпляры, датируемые 19-ым веком. Каждое имело сакральный смысл. Их надевали в особых случаях или для того, чтобы подчеркнуть свой статус в обществе.

Алмагуль САРЫБАЙ, СОТРУДНИК ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

После свадьбы, девушки надевали подвеску, өңіржиек. Их носили на груди и считали оберегом. С возрастом количество подвесок увеличивалось, а их вес мог достигать трех килограммов. Подвески делали из серебра и передавали из поколения в поколение.


О. Литвина