Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Непогода в Наурыз: водитель спецтехники погиб в Карагандинской области

AstanaTV
24.03.2022г. в 20:30
1627
Непогода в Наурыз: водитель спецтехники погиб в Карагандинской области

Метель, минусовая температура, аварии, закрытые трассы и человеческие жертвы. Таким выдался приход весны в Казахстане. Сотни людей попали в снежный плен, а для сотрудника коммунальной службы в Караганде смена оказалось роковой.

Уже третьи сутки многие автомагистрали остаются закрытыми. О последствиях непогоды и о том, когда ждать потепления, расскажет Ергали Рамазанулы.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Весна в столице не спешит вступать в свои права. Несмотря на то, что сегодня по сравнению с праздничными днями немного теплее, погода все равно не шепчет, скорее, ворчит о том, что зима не готова передавать бразды правления. Причем такая ситуация складывается в большинстве регионов страны.

Спасатели Актюбинской области двое суток искали пропавшего в Хобдинском районе пастуха. Мужчина прошел 70 км по степи сквозь буран, пока чудом не набрел на зимовку. К счастью, не пострадал. В Иргизском районе та же история. Во время бурана мужчина выехал перегнать овец. В степи он упал с лошади, животное убежало, а мужчина повел отару дальше, невзирая на метель. Спасатели нашли его только ночью.

Мирас КОШКИНБАЕВ, ЖИТЕЛЬ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я выехал в 10:30 утра, был сильный буран, я заблудился. Потом шёл до самой ночи. Ребята спасатели нашли, огромное им за это спасибо.


В Карагандинской области не обошлось без жертв. При расчистке трассы погиб водитель спецтехники – в условиях нулевой видимости мужчина попал под колеса легковушки. Заметенные дороги стали опасной ловушкой для 180 жителей региона – из-за сильной метели они застряли на трассах между дальними районами. Вызволяли попавших в беду сотрудники полиции и ДЧС на большегрузной спецтехнике. Людей эвакуировали в пункты обогрева.

Ерасыл САЙПАШ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На 9 участках автодороги закрывалось движение для всех видов автотранспорта. + Тем временем на территории Карагандинской области продолжает действовать штормовое предупреждение. На большей части территорий сохраняется метель.

В столице только за прошедшие сутки зафиксировано 124 ДТП, а по дороге из Косшы произошло самое массовое, с участием автобуса и 11 машин. Один пассажир госпитализирован, троих отпустили домой после осмотра врачей. В департаменте полиции призывают проявлять особую бдительность, причем как водителей, так и пешеходов.

Айбек НАРТПАЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ ПОЛКА ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП г. НУР-СУЛТАН:

Сотрудники полиции оказывали максимальную помощь тем, кто обращался, либо которые остались на дорогах. Очень много было переметов, машины, которые хотели проехать, но не могли проехать, они застревали и оставались.

Теплой весенней погоды казахстанцам не стоит ждать еще как минимум полторы недели, говорят синоптики. В ближайшие дни погода преподнесет очередные промозглые сюрпризы.

Алина ИСМАГУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ РГП «КАЗГИДРОМЕТ»:

Пройдут осадки, на юго-западе республики – сильные осадки: снег и дождь. По республике ожидается туман, гололед, усиление ветра. На севере, востоке, в центре страны – с метелью.

А пока работы на дорогах идут круглосуточно. Задействовано 600 единиц зимней спецтехники и около 1300 сотрудников Казахавтодора. Закрытыми остаются трассы в пяти регионах – Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях.

Е. Рамазанулы